Специалисты «Банка данных заработных плат» интернет-сервиса по поиску работы и подбору персонала HeadHunter назвали профессии, которые, по их мнению, будут самыми востребованными на российском рынке труда в 2019 году.

На основе данных о зарплатах, предлагаемых в различных сферах, эксперты HeadHunter делают вывод, что самыми высокооплачиваемыми станут рабочие специальности. Эта тенденция прослеживается уже некоторое время — по меньшей мере с 2017 года — и сохранится в наступившем году.

Кроме рабочих, востребованными (и, соответственно, хорошо оплачиваемыми) будут профессии:

    водителей,курьеров,продавцов-консультантов,менеджеров по продажам в сфере b2b.

Эксперты HeadHunter считают, что в условиях отраслевого дефицита кадров людям, работающим по указанным ими специальностям, наниматели начнут вынужденно повышать зарплаты.

На начало 2019 года самыми высокими являлись заработные платы разработчиков программного обеспечения: они получают в среднем 130 тысяч рублей в Москве и около 77 тысяч рублей в регионах.

Несколько дней назад издание Daily Storm рассказало о еще одной тенденции на российском рынке труда: по его данным, работодатели массово заставляют сотрудников оформляться в качестве самозанятых, чтобы снизить свою налоговую нагрузку. При этом, чтобы у налоговиков не возникло подозрений, с уволенными и неофициально нанятыми работниками заключается договор аренды рабочих мест. Зарплата в таких случаях выплачивается «втемную полностью».

Источник: info24.ru