Министр обороны Сергей Шойгу вручил режиссеру Константину Хабенскому и съемочной группе фильма «Собибор» ведомственную премию в номинации «Произведение аудиовизуальных искусств».

Премию учредили в 2015 году, ей поощряют военнослужащих и гражданских лиц за произведения и творческие проекты, которые воспитывают патриотизм. Также награду присуждают за вклад в развитие культуры Вооруженных сил.

Помимо Хабенского премию вручили народному артисту СССР Василию Лановому в номинации «За вклад в развитие культуры», певице Заре «за активную культурно-шефскую работу» и еще нескольким лауреатам.

На торжественном вечере Шойгу заявил, что ведомство намерено создать военную киностудию. По его словам, сейчас снимают достаточно фильмов о войне, однако не хватает картин российской армии.

О «Собиборе»:

    Идею картины предложил министр культуры РФ Владимир Мединский. Благодаря ему фильм снимался при поддержке Российского военного-исторического общества, главой которого является министр. Фильм снят Константином Хабенским, который работал над ним одновременно и как режиссер, и как соавтор сценария, и как исполнитель главной роли.Минкульт активно продвигал «Собибор» в прокате. Сначала ведомство хотело на неделю перенести премьеру новых «Мстителей», которые стартовали в один день с фильмом Хабенского. Позже от этой идеи отказались, однако объявили 9 мая «днем российского кино», отменив в прокате все иностранные фильмы.Пользователи «Кинопоиска» оценили картину в 6,5 балла.Несмотря на все старания, «Собибор» собрал в России $5 млн, а «Мстители» — $34,8 млн.

Источник: info24.ru