Губернатору Хакасии Валентину Коновалову и министрам регионального правительства увеличат ежемесячные доплаты к зарплате. Соответствующие поправки в республиканский закон о государственных должностях опубликованы на сайте местного правительства.

В документе указано, что чиновники будут каждый месяц получать надбавку в размере 400% от оклада вместо обычных 100%. Также в поправках уточняется, что эта надбавка предусмотрена «за особые условия труда».

Поправки подписал губернатор Коновалов. До 29 апреля документ будет на экспертизе, а через 90 дней он должен вступить в силу.

Увеличение доплат чиновникам прокомментировала министр финансов Хакасии Ирина Войнова. По ее словам, все изменения происходят по закону. По ее словам, надбавки просто «ограничили» на уровне 400%, а не увеличили.

«У нас произошло ограничение, в постановлении написано «не больше четырехкратного». Ограничили все надбавки. При выплате премий будет проходить общественный контроль через профсоюзные органы. И только после того, как профсоюзные органы одобрят, только после этого возможны выплаты каких-то дополнительных премий, — привели слова Войновой в пресс-службе главы Хакасии.

    Валентин Коновалов стал губернатором Хакассии в 2018 году. Выборы прошли в единый день голосования — 9 сентября.На пост губернатора претендовали четыре кандидата — действующий глава региона (кандидат от «Единой России» Виктор Зимин), лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов и директор ООО «Современные технологии» Александр Мяхар от регионального отделения Партии роста.Ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер, и был назначен второй тур выборов. Он должен был состояться 23 сентября при участии двух кандидатов, показавших лучшие результаты, — Зимина и Филягина.21 сентября Зимин снял свою кандидатуру с выборов главы республики, и второй тур был перенесен на 7 октября. В нем должны были участвовать Филягин и Коновалов.После этого свою кандидатуру снял Филягин, и второй тур был переназначен на 21 октября. Предполагалось, что в нем примут участие Коновалов и кандидат от Партии роста Мяхар, занявший по итогам первого тура последнее место.Прокуратура Хакасии представила в республиканский избирком перечень оснований для подачи судебного иска об отмене регистрации Коновалова. Основной причиной стало неверное указание в документах названия регионального отделения КПРФ, которое выдвинуло его в кандидаты.Иск о снятии Коновалова также подал Мяхар. Сам Коновалов подал два иска о нарушениях.Врио главы Хакасии Михаил Развозжаев, назначенный на этот пост президентом РФ Владимиром Путиным, 13 октября призвал избирком республики отозвать исковое заявление против Коновалова. Ему отказали.Мяхар снял свою кандидатуру вслед за всеми другими соперниками Коновалова. Коммунист остался один в бюллетенях. Чтобы стать губернатором, ему нужно было набрать более 50% голосов избирателей.Коновалову это удалось. Он выиграл выборы, набрав в свою пользу 57,5% голосов при явке 43,83%.В декабре 2018 года журналист Михаил Леонтьев в эфире радио «Комсомольская правда» заявил, что жители Хакасии «выбрали губернатором дебила». Также Леонтьев заявлял, что штаб коммуниста получал деньги от холдинга «Рутэк» и входящего в него угольного разреза «Аршановский».В январе Коновалов выиграл у Леонтьева иск о защите чести и достоинства.

Источник: info24.ru