Российское отделение международной экологической организации Гринпис потребовало остановить строительство Юго-Восточной хорды рядом с могильником радиоактивных отходов.

«Анализ проб почвы близ железнодорожной платформы Москворечье подтвердил, что грунт относится к категории радиоактивных отходов. При строительстве Юго-Восточной хорды на этом участке радиоактивные отходы могут попасть в окружающую среду», — говорится в заявлении Гринпис.

Фото: greenpeace.ru

Гринпис настаивает, чтобы власти Москвы и «Росатом» ограничили доступ на опасную территорию, выяснили, к какой категории радиоактивных отходов относится зараженная почва и установили санитарно-защитную и наблюдательную зону за могильником.

Экологи также хотят от властей разработки программы рекультивации загрязненного грунта.

    Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы», согласно которому в зоне отчуждения появится «зеленый коридор» для туристов.В указе говорится, что Чернобыльская зона будет развиваться как туристический объект — с предварительной разработкой соответствующей стратегии. Там повысят качество мобильной связи и в дальнейшем, согласно плану, будут проводить «учебно-тренировочные мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий для партнеров из стран ЕС и НАТО».Кроме того, Зеленский решил отменить «необоснованные ограничения и запреты» — например, на видеосъемку в зоне отчуждения. При этом вход туда все же не будет полностью свободным: его планируется осуществлять по электронным билетам, запрос на которые чиновников обяжут согласовывать не дольше трех дней.

Источник: info24.ru