Российские музыканты записали песню в поддержку фигурантов дела «Нового величия» и других политзаключенных. Инициатор акции, телеведущая Татьяна Лазарева опубликовала композицию «Хочу чаю» в своем Facebook.

«За полтора года следствию так и не удалось найти конкретных доказательств вины подсудимых, а обвинение заключается в том, что они обсуждали возможность смены власти в нашей стране. Просто люди обсуждали политику. И в ситуации, в которую попали обвиняемые по этому делу, может оказаться любой неравнодушный российский гражданин, обеспокоенный судьбой отечества и обсуждающий это с друзьями», — написала Лазарева.

В исполнении приняли участие Андрей Макаревич, Алексей Кортнев, Максим Леонидов, Петр Налич, Рома Зверь, Борис Гребенщиков, Вася Обломов, MANIZHA и сама Лазарева. Текст и музыку композиции написал Сергей Чиграков (Чиж).

В конце мая 2019 года Люблинский районный суд Москвы продлил меры пресечения всем фигурантам дела о создании экстремистского сообщества «Новое величие»: они останутся под арестом до 18 ноября.

Соответственно, четверо фигурантов (Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков) останутся в СИЗО, а остальные четверо (Анна Павликова, Мария Дубовик, Максим Рощин и Сергей Гаврилов) — под домашним арестом.

Дело «Нового величия»

    Сообщество «Новое величие» создано в Москве в декабре 2017 года. По версии следствия, члены группы планировали устроить государственный переворот, для чего проводили тренировки и общались через соцсети.По делу проходят 10 фигурантов. Их арестовали в марте 2018 года. Четверо из них находятся под домашним арестом, еще четверо — содержатся под стражей. Первый приговор по делу вынесли в марте 2019 года — Рустама Рустамова осудили на 1,5 года лишения свободы условно после заключения досудебного соглашения.Подозреваемые отрицали свою вину, их адвокаты и родственники заявляли о провокации со стороны МВД, поскольку внутри группы действовали внедренные силовики.Рустам Рустамов во время следствия и суда находился под домашним арестом. Как и большинство других обвиняемых — Павел Ребровский, Максим Рощин, Сергей Гаврилов, Анна Павликова и Мария Дубовик.Двух последних поначалу поместили в СИЗО. Однако из-за общественного резонанса и проблем со здоровьем фигуранток, которым на тот момент было 18 и 19 лет, отпустили под домашний арест. Обеим девушкам предъявлено обвинение в создании экстремистской ячейки — сначала Павликовой, потом Дубовик.Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Дмитрий Полетаев и Петр Карамзин остаются в следственном изоляторе.В феврале 2019 года Следственный комитет завершил расследование дела.В начале марта 2019 года суд назначил Рустаму Рустамову наказание в виде полутора лет лишения свободы условно по статье о пособничестве участию в экстремистском сообществе.СМИ сообщили, что к судьям по делу «Нового величия» будет приставлена охрана из-за большого количества поступающих в их адрес угроз.

Источник: info24.ru