Депутаты Федерального собрания РФ внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается сделать муниципальные телеканалы общедоступными, а местных кабельных операторов обязать их транслировать.

Авторы законопроекта пояснили, что местные телекомпании сталкиваются с проблемами, когда пытаются договориться с операторами кабельного ТВ. Последние завышают расценки за вещание и ставят «другие невыполнимые условия».

Ситуация, по мнению депутатов, может еще сильнее усугубиться из-за перехода с аналогового вещания на цифровое, который стартовал в России с 11 февраля.

Разработчики законопроекта считают необходимым внести муниципальные телеканалы в список общедоступных, а если их несколько — выбрать один посредством конкурса.

Переход на цифровое ТВ в России

В России 11 февраля начался переход с аналогового на цифровое телевидение. Первые семь регионов, которые с этого дня переводят вещание федеральных каналов на цифру, — это Тульская, Ульяновская, Пензенская, Ярославская, Рязанская и Магаданская области, а также Чечня.

Согласно графику Минкомсвязи, второй этап отключения аналогового ТВ начнется 15 апреля. На цифровое вещание перейдут Москва и Подмосковье, Костромская, Кировская, Липецкая, Новгородская, Ивановская, Курганская, Амурская, Сахалинская, Кемеровская и Тюменская области, а также Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и республики Калмыкия, Чувашия, Мордовия, Удмуртия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария.

3 июня стартует третий этап, который затронет все оставшиеся регионы.

Цифровой сигнал не смогут принимать телевизоры, выпущенные до 2012 года. К таким аппаратам потребуется дополнительная цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. Ее цена, как передает агентство, начинается от 990 рублей.

Источник: info24.ru