В среду, 19 декабря, Госдума приняла законопроект об отмене национального роуминга в России. Закон должен вступить в силу с 1 июня 2019 года.

Законопроект в 2017 году внесли депутаты «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. Авторы инициативы отмечали, что внутренний роуминг в России возник из-за специального регулирования, которое обязывало мобильных операторов соединять звонки через единого общероссийского оператора. Это влекло дополнительные издержки.

«Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже об ее избыточности», — прокомментировал законопроект Миронов.

Теперь же закон обязывает мобильных операторов «устанавливать одинаковые условия оказания услуг связи каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в пределах территории субъекта РФ или за пределами данной территории». Плата за мобильные разговоры с абонентами за за пределами РФ сохранится.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, принятое депутатами решение «позволит людям сэкономить, разговаривая по телефону со своими родными, близкими, коллегами, проживающими в других регионах России». По подсчетам лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, только за 2019 год российские абоненты смогут сэкономить около 36 млрд рублей.

Депутат убежден, что отказ от внутреннего роуминга – это мировая тенденция, поскольку многие страны, в том числе США, отменили его давно. На территории Евросоюза роуминг для абонентов стран ЕС прекратил действовать с 15 июня 2018 года.

В начале октября недовольство законопроектом выразили региональные операторы. Совет федерации планирует рассмотреть закон на итоговом заседании 21 декабря.

Роуминг в России

    В России внутрисетевой роуминг существует с самого начала развития сетей сотовой связи. В 2010 году с предложением об отмене роуминга внутри России выступила ФАС. В 2012 году законопроект об отмене роуминга внесли в Госдуму, однако он требовал серьезных доработок и принят так и не был.ФАС предписала операторам устранить внутрисетевой и национальный роуминг в августе 2017 года. Проблема национального роуминга была решена к марту 2018 года.Первым внутрисетевой роуминг отменил «Вымпелком» («Билайн»): с 20 августа он не берет плату за входящие звонки из других регионов в поездках по России. МТС отменил роуминг с 30 августа, Tele2 — с 27 августа, «МегаФон» — с 1 сентября.

Источник: info24.ru