Компания Google заплатила Роскомнадзору 500 тысяч рублей штрафа за то, что не подключила свой поисковик к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) с перечнем запрещенных сайтов.

«Google оплатил штраф, вынесенный по административному делу, деньги поступили на счета Роскомнадзора», — сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Он уточнил, что у американского IT-гиганта было время для оплаты штрафа до 20 февраля.

    С помощью реестра запрещенной информации ведомство контролирует, что появляется в поисковой выдаче. Так блокируется информация, связанная с экстремизмом, пропагандой суицида, детской порнографией и другая.
    Закон, обязывающий поисковики подключиться к к этому реестру, вступил в силу 26 сентября 2018 года. Тогда же Роскомнадзор потребовал сделать это от компаний Google, LLC, ООО «Яндекс», ООО «Спутник» и ООО «Мэйл.Ру».
    К концу октября все операторы, кроме Google, выполнили требования ведомства. За нарушения предусмотрен штраф от 500 до 700 тысяч рублей.
    26 ноября Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Google. 11 декабря в надзорном ведомстве сообщили, что компания оштрафована на 500 тысяч рублей. Ведомство пригрозило Google блокировкой в случае его невыплаты и дальнейшего неисполнения требований.
    15 января Роскомнадзор вновь потребовал от Google подключиться к ФГИС и добавил, что вновь оштрафует компанию, если она этого не сделает.

Блокировки Роскомнадзора

В 2018 году ведомство активно вело борьбу с мессенджером Telegram в связи с тем, что его руководство отказалось предоставлять ключи шифрования. Мессенджер все еще доступен на территории России, но Роскомнадзор продолжает борьбу с ним.

В сентябре 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров предупредил Facebook о том, что соцсеть будет заблокирована, если в 2018 году не выполнит закон о хранении персональных данных россиян. В январе по тому же поводу ведомство завело административные дела против Facebook и Twitter.

В январе Роскомнадзор из-за того, что они якобы хранят данные российских пользователей зарубежом.

Роскомнадзор неоднократно угрожал блокировкой видеохостингу YouTube из-за различных аккаунтов и видео. Ведомство требовало заблокировать аккаунт организации «Открытая Россия», признанной нежелательной в РФ.

Кроме того, YouTube и Instagram должны были удалить личные фото и видео, на которых вместе изображены бизнесмен Олег Дерипаска, вице-премьер Сергей Приходько и модель Настя Рыбка. Скандал возник после публикации расследования Алексея Навального, который утверждал, что на этой встрече обсуждалось вмешательство России в выборы президента США.

Осенью 2018 года Роскомнадзор угрожал заблокировать «Яндекс» из-за выдачи ссылок на пиратский контент. В начале ноября 2018 года правообладатели подписали с «Яндексом», Mail.ru Group и Rambler меморандум, который обязывает поисковики обращаться к реестру с пиратскими ссылками и оперативно убирать их из своей выдачи.

Источник: info24.ru