Американская компания Google опубликовала в своем официальном блоге информацию о том, что новая версия операционной системы Android — Android 10 — уже доступна владельцам смартфонов Pixel, а в ближайшее время станет доступной и для обладателей телефонов других производителей.

По сравнению с предыдущей версией 10-ка обладает функцией Live Caption, которая распознает речь на видео (даже слова, произнесенные самим пользователем), расшифровывает и выдает в виде субтитров.

Опция «Умных ответов» получила развитие: теперь, чтобы ею воспользоваться, не нужно заходить в приложение, поскольку ответы будут появляться во всплывающем окне. Кроме того, эта функция будет предлагать пользователям различные варианты действий в зависимости от ситуации — например, переход в YouTube или Google Maps (но уже без копирования ссылки на видео или координаты объекта).

Кроме того, в Android 10 появятся «ночная» (темная) оболочка и дополнительные навигационные жесты, позволяющие отменить предыдущее действие, открыть «домашний» экран или плавно переходить с одного приложения на другое.

Также в новой версии операционки установлены расширенные настройки конфиденциальности. В частности, пользователи смогут запретить приложениям получать данные об их местоположении, пока эти приложения работают в фоновом режиме.

Вдобавок в Android появился режим блокировки всех мешающих работе приложений (игр, мессенджеров, социальных сетей и т.п.) Focus Mode и родительский контроль Family Link — мониторинг пользовательской активности ребенка.

Источник: info24.ru