Депутат Госдумы, писатель, журналист, лауреат многочисленных литературных премий Сергей Шаргунов назначен главным редактором журнала «Юность».

Сергей ШаргуновПисатель, главный редактор «Свободной прессы». Родился 12 мая 1980 года в Москве. Специальность — журналист-международник, выпускник МГУ. В качестве журналиста работал в «Новой газете», «Независимой газете», газете «Завтра», «Русском журнале» и других изданиях. С 2012 года он возглавляет сайт «Свободная пресса». Писательская деятельность Шаргунова отмечена десятками наград. Лауреат премий: «Дебют», «Эврика», Государственной премии Москвы, итальянских премий «Arcobaleno» и «Москва-Пенне», Горьковской литературной премии, дважды финалист премии «Национальный бестселлер». Книги Шаргунова переведены на итальянский, английский и французский языки.

Об этом Шаргунов написал на своей странице в Facebook, а также опубликовал материал на сайте интернет-издания «Свободная пресса», которое возглавляет с 2012 года.

«Мне бы хотелось, чтобы журнал устраивал семинары, мастер-классы, встречи в кафе, чтения. Не только в Москве, но и по всей России. И чтоб об этом знала Россия. Очень надеюсь, что мой приход в «Юность» поможет судьбе этого журнала и будет небесполезен для русской литературы», – пишет Шаргунов о своем назначении в «Свободной прессе».

Среди более ста доброжелательных комментариев в адрес Шаргунова на Facebook есть и напутственное слово известного историка, профессора МГУ, доктора исторических наук Ярослава Леонтьева.

Журнал «Юность»Советский, затем российский литературно-художественный иллюстрированный журнал для молодежи. Выходит в Москве с 1955 года. Журнал был основан по инициативе писателя Валентина Катаева, который стал первым главным редактором. Примечательно, что биографию Катаева (серия «Жизнь замечательных людей») написал именно Сергей Шаргунов и удостоился за нее премии «Большая книга» в 2017 году.

 

Источник: info24.ru