Главного редактора «Росбалта» Николая Ульянова и еще троих сотрудников информагентства вызвали на допрос по делу о клевете на российского миллиардера Алишера Усманова. Утром 18 апреля в рамках этого дела в московской редакции издания прошел обыск.

Ульянов и еще два сотрудника редакции должны явится на допрос 23 апреля, корреспондент «Росбалта» Александр Шварев — 22 апреля.

В четверг, 18 апреля, полицейские пришли с обыском в московскую редакцию «Росбалта». Также обыски прошли по месту жительства Шварева, который занимается журналистскими расследованиями.

Силовики изъяли в редакции жесткий диск с компьютера Шварева и еще несколько системных блоков, на которых содержались статьи по «делу Шакро молодого». Полицейские также потребовали предоставить им пароли от рабочих компьютеров журналистов.

В редакции отмечают, что во время обыска сотрудники МВД забрали личные вещи сотрудников и материальные ценности, не имеющие отношения к делу.

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир назвал произошедшее чрезвычайной ситуацией и призвал СМИ уделять максимальное внимание подобным инцидентам.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Арлем Дезир заявил, что обеспокоен обысками и требованием полиции предоставить пароли к компьютерам.

Источник: info24.ru