Источник: nur.kz

В ночь на 4 февраля в Астане произошел пожар во времянке на территории частного жилого дома по ул. Шынгыстау Сарыаркинского района. В результате чего погибли пятеро сестер, самой младшей из которых было всего 11 месяцев. О том, что происходило в ту страшную ночь, читайте в обзорном материале NUR.KZ.

Читайте также:

Гибель 5 детей в пожаре в Астане: чиновники не знали о трудных условиях проживания семьи>>

Опубликовано письмо Деду Морозу от сгоревшей в Астане 13-летней девочки>>

"Какого черта мать и отец вкалывали по ночам": Нуркен Халыкберген высказался о гибели детей в Астане>>

Звонок поступил в противопожарную службу в 02:34 часа в ночь на 4 февраля. Выехавшие на место происшествия спасатели потушили пламя в 03:24.

В выгоревшей времянке огнеборцы обнаружили тела пятерых девочек-сестер. Старшей из них должно было исполниться 13 лет, а младшей было всего 3 месяца.

Сразу после случившейся трагедии аким Астаны Бахыт Султанов созвал экстренное совещание и дал поручение выяснить причины ЧП.

Стало известно, что родителям, потерявшим пятерых детей, помогут в организации похорон, а также окажут материальную помощь.

Корреспондент NUR.KZ выехал на место пожара в микрорайон Коктал. От разрушенной пламенем времянки мало, что осталось: несколько стен и пугающее пепелище.

Завалы разбирали городские службы. Работы были практически завершены.

По словам соседки, она видела пожар, а когда узнала, что в нем сгорели все дети, у нее случилась истерика.

«Потом, когда уже утром пришла сюда — тут колыбель обугленная, игрушки. Я рыдала, не могла остановиться», — поделилась женщина.

Позже замминистра внутренних дел Юрий Ильин рассказал, что в ту ночь отец разжег в доме печь и ушел на работу, мать трудилась на заводе пластиковых карт в ночную смену.

Выяснилось, что 34-летний мужчина работает мотористом на станции техобслуживания. Вечером его вызвали на предприятие.

Примерно в 2 часа ночи к детям заходили родные, проверяли, все ли в порядке. Девочки спали. Никаких поводов для беспокойства не возникло.

Родственник Жанат Айтымов утверждает, что, когда увидел пожар, пытался спасти детей, даже забрался в объятую пламенем времянку, но ничего не вышло. Мужчина обжег руки, девочек не нашел и вылез из строения.

Семья, в которой произошло такое горе, не была малоимущей, поскольку оба родителя работали, заявили власти. Кроме того, они получали пособие, как многодетные.

Двое детей из пяти ходили в школу – в 4 и 6 класс. Еще один ребенок 2016 года рождения ходил в садик. Педагоги говорят, что девочки не пропускали уроки, хорошо одевались и общались со сверстниками.

В Астане семья проживала около десяти лет.

В ДЧС рассказали, что ранее предупреждали об опасности печи.

Похоронят погибших сегодня, 5 февраля. Поминальный обед пройдет в полдень в ресторане «Коктал».

Гибель детей комментируют казахстанцы. Так, своими мыслями в социальной сети поделился Нуркен Халыкберген. Казахстанские знаменитости также прокомментировали трагическое событие.

Все новости по теме можно прочитать здесь>>