Координатора движения «Протестный Кузбасс» Льва Гяммера пять раз остановили сотрудники ГИБДД, пока он ехал на митинг против отмены прямых выборов глав Кемерова и Новокузнецка. Об этом он рассказал «ОВД-Инфо».

Гяммер ехал на митинг в Кемерово из Новокузнецка. Первый раз его остановили на выезде из города. Полицейские засомневались, что водительские права активиста подлинные, и отвезли в отдел ГИБДД Новокузнецка. Там он провел два часа. Когда удостоверение проверили, Гяммера отпустили.

Еще два раза его останавливали на трассе, один – на въезде в Кемерово и один – рядом с митингом. Сотрудники ГИБДД не отпускали Гяммера по полчаса, каждый раз называя новые причины. В один раз они сказали про контртеррористическую операцию, в другой – про обеспечение безопасности женского форума, утверждает активист.

    В январе в Кемеровской области приняли законопроект, отменяющий прямые выборы мэров Кемерово и Новокузнецка. Реформу не обсуждали публично, а сами поправки «спрятали» среди технических изменений законов, писал «Коммерсант». Это вызвало протесты населения.Летом 2018 года Льва Гяммера пытались привлечь к ответственности за организацию протестной акции «Он нам не царь», приуроченной к инаугурации Владимира Путина. Активисту на тот момент было 17 лет. Комиссия по делам несовершеннолетних заключила, что Гяммер ничего не нарушал.Гяммера и других активистов «Протестного Кузбасса» задерживали перед приездом в Кемеровскую область Владимира Путина. В августе он столкнулся с проблемами при поступлении в техникум – администрация отказалась его принимать.

Источник: info24.ru