Героиня запрещенной статьи издания «Батенька, да вы трансформер» Анна Глазова, рассказавшая о жизни с наркозависимостью, освобождена из СИЗО. Дело Глазовой вернули полиции.

О своем освобождении Глазова сама рассказала журналистам. «Дали подписку о невыезде», — сообщила она.

Дело Глазовой, которую обвинили в незаконном обороте наркотиков, было возвращено прокуратурой на дополнительное следствие 24 июля. После этого защита пыталась обжаловать решение о продлении ареста Глазовой, но Мосгорсуд отклонил апелляцию.

Героиню статьи «Батеньки» арестовали 1 февраля. При задержании 30 января у нее изъяли баночку с серым веществом, предположительно, героином.

Находясь в СИЗО, Глазова попыталась покончить с собой — по словам защитника, из-за ломки. После попытки суицида девушку положили в психбольницу. В апреле Анну Глазову вернули из больницы в СИЗО.

О статье ‘Батеньки’

В материале «Героин — собственность модели» рассказывается о девушке, которая «употребляет героин в течение десяти лет и почти не скрывается». На статью пожаловалась в Роскомнадзор бывшая помощница главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева.

МВД РФ решило заблокировать статью интернет-издания «Батенька, да вы трансформер» о девушке с героиновой зависимостью из-за пропаганды наркотиков. Ведомство направило запрос в Роскомнадзор.

Не дожидаясь решения Роскомнадзора, «Батенька» сам удалил материал о героиновой наркоманке. Пользователи соцсетей называли героиню статьи «самой красивой наркоманкой России».