Генпрокуратура Украины завела уголовное дело против телеканала NewsOne по статье о финансировании терроризма.

«По данным, которые были получены СБУ и ГПУ, должностные лица кипрских офшорных компаний NewsOne и одного из российских банков, которые обеспечивают российский оборонный заказ, являются одними и теми же лицами. В связи с этим сегодня зарегистрировано уголовное дело о финансировании терроризма», — сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Это заявление о связях с российским банком владелец NewsOne Тарас Козак назвал циничной ложью и свидетельством «профессиональной непригодности».

Днем ранее, 8 июля, Генпрокуратура Украины также возбудила дело о госизмене. В сообщении генерального прокурора Юрия Луценко в Facebook говорится, что на допрос уже вызваны все причастные — «от владельца канала до ведущего, обнародовавшего анонс».

Ранее стало известно, что украинский телеканал NewsONE отменил анонсированный телемост с Москвой «Надо поговорить», сославшись на угрозы в адрес сотрудников.

Проведение российско-украинского телемоста, на котором «граждане России и Украины смогут пообщаться друг с другом», анонсировал ранее российский телеведущий Дмитрий Киселев. Планировалось, что он состоится в 18.00 12 июля. В РФ программу должен был транслировать «Россия 1», на Украине — местный телеканал NewsOne.

Источник: info24.ru