Генпрокуратура РФ обратилась в суд с требованием обратить в доход государства имущество семьи полковника ФСБ Кирилла Черкалина, обвиняемого в получении взятки и мошенничестве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ведомство.

В доход государства, пишет РИА «Новости», планируют обратить пять квартир, два загородных дома, шесть земельных участков, 14 нежилых помещений, два автомобиля.

Это рекорд: у полковника ФСБ Черкалина изъяли 12 млрд рублей

Также прокуратура просит отдать государству 800 миллионов рублей, 72 миллиона долларов и восемь миллионов евро, которые нашли во время обысков в жилище, машине и служебном кабинете Черкалина.

Дело Кирилла Черкалина

Кирилла Черкалина задержали 25 апреля вместе с бывшими сотрудниками своего отдела Дмитрием Фроловым и Андреем Васильевым. Им вменяют в вину мошенничество в особо крупном размере. Ранее обоих уволили из ФСБ.

235-й гарнизонный военный суд избрал в отношении Черкалина меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, а потом арестовал и двух других фигурантов уголовного дела, которых обвиняют в хищении 490 млн рублей.

Черкалин почти 10 лет возглавлял 2-й отдел Управления «К» ФСБ, который также называют «банковским». Он участвовал в заседаниях межведомственной комиссии по противодействию легализации преступных доходов.

16 мая Черкалину предъявили обвинение во взяточничестве в особо крупном размере — на сумму 850 тысяч долларов. Адвокат полковника ФСБ ходатайствовал о его освобождении из-под ареста, но суд отклонил ходатайство.

Источник: info24.ru