Генеральная прокуратура заявила, что в России нет ни одного уголовного дела после публикации «панамского досье», поскольку власти Панамы не предоставили Москве документы.

В отсутствие запрошенных документов у прокуратуры нет оснований заводить дела, говорится в ответе помощника генпрокурора Аслана Юсуфова замдиректору Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» Алексею Чумакову.

В ведомстве рассказали, что проверяли информацию журналистских расследований «в пределах компетенции», но не нашли сведений, подтверждающих нарушения.

    Международный консорциум журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) 3 апреля 2016 года обнародовал отчет «панамское досье» об офшорных активах 12 действующих и бывших мировых лидеров, а также о 128 политиках и официальных лицах и 29 миллиардерах.Документ составили после изучения 11,5 млн документов, полученных из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую помощь в регистрации компаний на офшорах.Расследованием материалов больше года занимались члены ICIJ, немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung и многих мировых СМИ, в том числе российской «Новой газеты». В работе с полученными документами, которые охватывают период с 1977 года по конец 2015 года, участвовали более 370 журналистов из 76 стран мира.В «панамском досье» нашли данные об офшорах близкого друга президента России Владимира Путина, виолончелиста Сергея Ролдугина. Выяснилось, что до 2015 года он владел компаниями с оборотом в несколько миллиардов долларов, которые совершали сомнительные сделки и получали деньги от российских миллиардеров.После публикации досье в Исландии прошла массовая акция с требованием отставки премьер-министра Сигмюндюр Гюннлёйгссон, который оказался замешан в скандал. Через несколько дней он подал в отставку.Президента одного из крупнейших банков Швеции и Прибалтики — Swedbank — Биргитту Бонненсен заподозрили в том, что она нарушила законы об инсайдерской торговле и участвовала в отмывании денег. Бонненсен отправили в отставку

Источник: info24.ru