Генеральная ассамблея ООН поддержала украинскую резолюцию о милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного моря и Азовское море. За этот документ, направленный против России, проголосовали 66 стран, против — 19 стран. Большинство делегаций — 71 — предпочли воздержаться.

В резолюции говорится, что Генассамблея ООН «настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить» определенную деятельность на территории полуострова, вызывающую озабоченность в Организации объединенных наций.

Речь, в частности, идет о:

    «постепенной милитаризации Крыма» Россией «как оккупирующей державой»,«продолжающейся дестабилизации Крыма» из-за поставок российского оружия, «включая ядерные летательные аппараты и ракеты, оружие, боеприпасы и военный персонал»,«проведении в Крыму многочисленных военных учений российских вооруженных сил, которые могут подорвать региональную безопасность, а также повлечь за собой значительные долгосрочные негативные экологические последствия в регионе»,«продолжающихся действиях России в районах Черного моря, окружающих Крым и Азовское море, включая их милитаризацию, которые создают дополнительные угрозы для Украины и подрывают стабильность в регионе в целом».

Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, комментируя принятие резолюции, заявил, что Россия сожалеет о результатах голосования. Тем самым «группа государств-членов ООН, в первую очередь из НАТО и ЕС, поощряет украинцев к новым преступлениям и провокациям во имя западных политических амбиций», пояснил он.

По мнению Полянского, принятие украинских резолюций подает киевскому режиму сигналы о вседозволенности и о том, что «Россию заранее обвинят во всех ее грехах и преступлениях». В качестве примера зампостпреда РФ при ООН привел обвинение «в братоубийственной войне в Донбассе», выдвинутое в адрес Москвы без малейших доказательств.

В начале декабря 2018 года Украина заявила о намерении обратиться в Международный суд ООН из-за инцидента в Керченском проливе. Киев намерен настаивать на том, что украинские моряки, задержанные российской береговой охраной за нарушение государственной границы, являются военнопленными.

Конфликт в Керченском проливе

    Столкновение российских и украинских моряков произошло вблизи Керченского пролива, соединяющего Азовское и Черное моря. Москва установила контроль над проливом после присоединения Крыма в 2014 году.Утром 25 ноября украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» попытались пройти через пролив — им помешали российские пограничники. ФСБ, к которой относится погранслужба, заявила, что украинцы не уведомляли о намерении пройти из Черного в Азовское море. На Украине заявляли, что подавали уведомления.По сообщению украинских ВМС, 25 ноября один из российских пограничных кораблей протаранил буксир «Яны Капу», повредив у него главный двигатель, обшивку и ограждение на палубе. Тогда никто не пострадал. В соцсетях появилось видео тарана.К месту инцидента направились дополнительные военные корабли Украины (впоследствии они развернулись). С российской стороны в небо на патрулирование поднимались боевые самолеты.Российские моряки открыли огонь по украинским судам. В результате, по данным ФСБ, были ранены трое украинцев, по данным ВМС Украины, — шестеро.Столкновение в Керченском проливе: реакция и последствияКорабли ВМС Украины и 24 моряка были задержаны, 15 из них арестованы на два месяца.Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко отвергал информацию о том, что на кораблях находились сотрудники СБУ.Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду ввести в стране военное положение. Российские СМИ сразу же обвинили его в том, что таким образом он рассчитывает повысить свои шансы на победу в президентской гонке.Читайте по теме: «Некоторые уже пошли в военкоматы». Украина готовится к введению военного положенияФСБ опубликовала два документа, которые силовики изъяли у задержанных в Керченском проливе украинских моряков, — «Контрольный лист готовности катера «Никополь» к выходу в море» (в нем старшему группы кораблей была поставлена задача перейти из Одессы в Бердянск «скрытным порядком», сосредоточившись «на обеспечении скрытности подхода к Керченско-Еникальскому каналу и прохождения через него») и рукописный конспект установленных РФ правил плавания по Керченско-Еникальскому каналу.Порошенко утверждает, что утром 25 ноября сразу после задержания украинских судов «заказал разговор» с президентом РФ Владимиром Путиным, но ответа не получил — и тогда решил позвонить канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, чтобы попросить ее повлиять на российского коллегу.

Источник: info24.ru