Источник: nur.kz

Кто из казахстанцев больше счастлив, кто больше работает, а кто больше спит подсчитали в Министерстве национальной экономики Казахстана, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Согласно статистическим данным, больше положенных 8 часов в Казахстане работают наемные рабочие. 79,8% из них регулярно задерживаются на работе по просьбе руководства.

Среди фрилансеров данный показатель составляет 48,5%. Причины переработки среди самозанятого населения связаны с увеличением заработной платы.

Также специалисты выяснили, что сельчане более счастливы, чем жители городских ландшафтов. Среди сельского населения 62,2% ответили, что удовлетворены своей жизнью, в то время как среди горожан удовольствие от жизни получают только 53,2%.

Если же говорить о мужчинах и женщинах, то сильный пол счастливее на 3,9%. Согласно результатам исследования, 58,8% мужчин довольны своей жизни, в то время как среди женщин положительно ответили 54,9%.

Еще один показатель, который решили исследовать эксперты, — количество часов, которые казахстанцы тратят на сон.

Специалистам удалось выяснить, что больше всех спят жители Жамбылской области. Им удается проводить в кровати 9 часов 48 минут. Меньше всех в Казахстане на сон отводят жители Южно-Казахстанской области, и показатель этот равен 8 часам 42 минутам.

Также исследователи решили посчитать, сколько казахстанские женщины в среднем тратят на ведение домашнего хозяйства. Согласно результатам, 4 часа 48 минут ежедневно уходит у слабого пола на приготовление пищи, мытье посуды и уборку в доме.

Еще один показатель, который определили эксперты, — количество свободных часов у мужчин. Выяснилось, что мужчины Северо-Казахстанской области располагают 5 часами 44 минутами свободного времени в день. Наименее свободными признаны мужчины Жамбылской области, которые могут уделить 3 часа 58 минут на свободное времяпрепровождение.

Практически столько же времени, сколько женщины тратят на домашние дела, посвящают обучению дети в возрасте от 10 до 14 лет. 4 часа 36 минут ежедневно необходимо ребенку, чтобы сделать домашнее задание.