Газопровод «Северный поток-2», который соединит Россию и Западную Европу, построен на одну треть. Об этом сообщили в компании «Газпром» по итогам встречи главы российского газового холдинга Алексея Миллера и председателя правления австрийской нефтегазовой компании OMV AG Райнера Зеле.

«К настоящему времени в Балтийском море уложено 818 км труб — это уже ровно треть общей протяженности газопровода», — говорится в сообщении.

Фото: «Газпром»

Также в «Газпроме» отметили, что за два месяца 2019 года Россия поставила в Австрию 3,3 млрд куб.м. газа, что на 32,9% выше прошлогоднего уровня.

Ранее гендиректор государственной нефтегазовой компании Украины «Нафтогаз» заявил, что из-за строительства «Северного потока-2» страна может полностью остаться без транзита газа.

«Северный поток-2»

    «Северный поток-2» — это газопровод, который пройдет параллельно первому «Северному потоку» от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство оценивается в €9,5 млрд. Первую из двух ниток должны запустить до конца 2019 года.Первый и второй «Северные потоки» идут в обход Украины, через которую сейчас осуществляется большая часть поставок российского газа в Европу. Однако и после запуска газопровода транзит газа через Украину, вероятно, продолжится. Россия, ЕС и Украина ведут предварительные переговоры по этому поводу.По Газовой директиве ЕС Германия заручилась поддержкой таких стран, как Австрия, Бельгия, Греция, Кипр и Нидерланды. Кроме того, строительство газопровода поддерживают страны, в чьих территориальных водах пройдут его нити, — Швеция, Финляндия и Германия.Против выступают США, Франция, Польша, Литва, Эстония, Латвия и Украина. Последняя в случае реализации проекта может потерять сотни миллионов долларов, которые сейчас Киев получает за транзит российского топлива по своей территории.Договоренности о транзите газа между Россией и Украиной через территорию последней истекают в 2019 году. Представители МИД РФ ранее заявляли, что продолжение сотрудничества возможно только на условиях Москвы. Конкретные требования сторон станут известны позднее, после переговоров.США лоббируют поставки в ЕС собственного сжиженного газа и параллельно готовят санкции против строителей российского трубопровода. В частности, о таких планах заявлял министр энергетики США Рик Перри.18 сентября 2018 года президент США Дональд Трамп пообещал не вводить подобные ограничения.Американские парламентарии назвали проект газопровода «радикальным шагом назад» для энергетической безопасности Европы.В декабре Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал Германию отказаться от строительства газопровода. Позже с подобным призывом выступили в Вашингтоне.В Москве «Северный поток-2» называют сугубо коммерческим проектом.

Источник: info24.ru