Федеральная служба исполнения наказаний потребовала материального возмещения от осужденной за растрату ведомственных средств Марины Дюковой. Иск на 43 миллиона рублей поступил в Гагаринский суд Москвы.

Марина Дюкова была осуждена на 2,5 года лишения свободы за пособничество в растрате. Как установил суд, бывший замглавы ФСИН Олег Коршунов получил взятку и заключил с компанией Дюковой контракт на поставку сахара и топлива для нужд ведомства, завысив цену товара. Сама предприниматель признала вину и пошла на сделку со следствием.

В отношении Олега Коршунова возбуждено уже пять уголовных дел: три из них касаются контрактов на закупку обуви, одно связано с закупками сахара и горюче-смазочных материалов, еще одно — нецелевого расходования 190 миллионов рублей, выделенных на строительство СИЗО в Крыму.

«Поступил иск от ФСИН России к Дюковой о взыскании более 43 млн рублей в качестве возмещения имущественного вреда. Первое заседание по существу назначено 1 апреля на 10.30 мск», — сообщила представитель суда.

43 миллиона рублей были похищены при исполнении контракта на поставки сахара для нужд ведомства. Участниками сговора, помимо Марины Дюковой и Олега Коршунова, обвинение считает замначальника управления тылового обеспечения ФСИН России Светлану Алексееву.

О передаче дела Коршунова и Алексеевой Следственный комитет сообщил 25 февраля.

Согласно версии обвинения, в начале 2016 года Алексеева включила в конкурсную документацию требования о поставке более 7 тысяч тонн сахара в учреждения ФСИН России, Дюкова предложила ведомству закупить сахар по завышенной цене, а Коршунов заключил с подконтрольными ей фирмами контракт на сумму свыше 399 миллионов рублей. Несмотря на нарушения условий контракта, сумма была перечислена компаниям Дюковой полностью.

Общая сумма ущерба от действий Коршунова и его подчиненных превышает 155 миллионов рублей, отметили следователи.

Источник: info24.ru