Управление ФСБ по Курганской области завело дело об экстремизме в отношении участницы «Движения за восстановление прав граждан СССР» Любови Кудряшовой.

В конце января дома у Кудряшовой в городе Куртамыш, а также в офисе движения прошли обыски. По словам руководителя движения «За честные выборы» Габдуллы Исакаева, у Кудряшевой помимо телефона, ноутбука и другой техники изъяли печать министерства иностранных дел СССР. Также следователи забрали более тысячи листов различных документов движения, заявил он Znak.com.

Уже несколько лет в Курганской области действует «Движение за восстановление прав граждан СССР». Его участники считают, что Россия — это «коммерческое предприятие, оккупировавшее Советский Союз».

О Кудряшовой уже рассказывали СМИ. Осенью 2013 года активистка скандалила с директором школы, в которой учатся ее дети. Участница «Движения за восстановление прав граждан СССР» утверждала, что директор хочет отнять у нее одного из детей. Директор говорила, что женщина «с расстройством».

Обратно в СССР

    Подобная организация действует в Зеленограде. В июле сотрудники ФСБ провели обыски по делу об экстремизме в квартире самопровозглашенного «президента СССР» — Сергея Тараскина — и его соратника Александра Соловьева.Стоматолог с 25-летним стажем Сергей Тараскин провозгласил себя президентом СССР еще в 2010 году. На странице официальной приемной «президента СССР» в соцсети Facebook публикуются уставы, приказы и другие официальные документы «государства» Тараскина. Своим сторонникам мужчина выдает справки о гражданстве СССР.«Советские граждане» считают, что Россия как государство — нелегитимна. А значит российские законы исполнять не обязательно. Сторонники Тараскина живут по собственным правилам, не платят налоги, не возвращают кредиты и не служат в российской армии. Встречи с единомышленниками Тараскин проводит в форме организованных «правительством СССР» семинаров.

Источник: info24.ru