Министерство транспорта России предложило ужесточить для авиакомпаний правила допуска к международным перелетам. Решение о вылете рейса за границу будет зависеть от ФСБ.

Согласно предложению ведомства, авиакомпания в обязательном порядке будет направлять в Росавиацию сведения о рейсе, его пассажирах и членах экипажа не позднее, чем за 30 минут до вылета. ФСБ и Росавиация при этом получат право отменять вылет любого международного рейса, если усмотрит в его выполнении «угрозы безопасности РФ».

Перевозчик обязан сообщить количество и национальность пассажиров и членов экипажа, наименование груза и график полета. Если авиакомпания не преоставит эту информацию более двух раз, ее разрешение на международные полеты будет приостановлено или отозвано.

По информации источников «Ъ», ужесточения правил для авиакомпаний ФСБ добивалась в течение несколько лет. При этом представитель авиакомпании Smartavia отметил, что перевозчики уже предоставляют «в том или ином виде» всю перечисленную информацию, но иногда это происходит только по факту выполнения рейса.

Источник: info24.ru