Московский окружной военный суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы фигуранта дела «Сети» Игоря Шишкина. Его обвинили в участии в террористическом сообществе.

Шишкин будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Прокуратура требовала для него четыре года заключения.

Суд над Шишкиным проходил в особом режиме. Он полностью признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

Дело «Сети»
Всего по делу проходят 11 человек. По версии следствия, обвиняемые состояли в организации под названием «Сеть», ячейки которой якобы есть в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Они готовили теракты, чтобы поднять вооруженный мятеж, в том числе к выборам президента и чемпионату мира по футболу.

В октябре 2017 года в Пензе арестовали пятерых молодых людей: Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева и Андрея Чернова. Позднее из Петербурга в Пензу доставили Армана Сагынбаева и также подвергли аресту.

23 января в Петербурге пропал антифашист и программист Виктор Филинков. Через два дня его суд объявил, что он арестован и признал вину. Позднее Филинков заявил о пытках.

25 января во время прогулки с собакой пропал петербуржец Игорь Шишкин. Его арестовали по тем же обвинениям.

11 апреля обвинение предъявили еще одному петербуржцу Юлию Бояршинову. Его адвокат также сообщил о пытках.

Действия петербургских судов были санкционированы судом Пензы.

5 июля в самой Пензе арестовали еще двоих фигурантов дела — Михаила Кулькова и Максима Иванкина — по обвинению в подготовке к производству или сбыту наркотиков в крупном размере.

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовных дел о пытках, несмотря на жалобы фигурантов дела.

Источник: info24.ru