Федеральное бюро расследований (ФБР) США сообщило об аресте Ларри Хопкинса — члена вооруженной группировки американцев, которые самовольно задерживали нелегальных мигрантов при пересечении границы с Мексикой в штате Нью-Мексико.

69-летний Хопкинс, известный также как Джонни Хортон, был задержан в Санленд-Парке (город в Нью-Мексико) по федеральному ордеру. Ему вменяют незаконное владение оружием и боеприпасами.

Хопкинс называет себя командиром «Объединенных Конституционных Патриотов» (United Constitutional Patriots, UCP) — группы добровольцев, разбивших лагерь возле Санленд-Парка с конца февраля и занимающихся отловом нелегалов, которые проникают в США с юга.

О деятельности ОКП стало известно после того, как представители группы выложили в интернет видео со своих «рейдов». На записях «патриоты» хватают и удерживают мигрантов из Центральной Америки, в том числе детей, впоследствии передавая их патрулю пограничной службы США.

Американский союз гражданский свобод обратился в правоохранительные органы, когда 16 апреля появилось видеосвидетельство того, что группа из примерно 300 мигрантов была захвачена «патриотами» и удерживалась в их лагере.

Губернатор Нью-Мексико Мишель Лухан-Гришэм заявила, что граждане не имеют полномочий для задержания или ареста кого-либо, тем более иностранцев, даже если это нелегальные мигранты. Деятельность ОКП изучают полиция и министерство юстиции.

Генеральный прокурор Нью-Мексико Гектор Балдерас назвал Хопкинса «опасным преступником, который размахивал оружием перед женщинами с детьми и целыми семьями».

«Арест Хопкинса ФБР является демонстрацией того, что отправлением закона должны заниматься компетентные сотрудники правоохранительных органов, прошедшие обучение и отвечающие за свои действия, а не вооруженные дружинники».

США и мигранты

    В ноябре 2018 года на территории Мексики сформировался «караван мигрантов» из нескольких тысяч жителей стран Центральной Америки. Для них оборудовали временный лагерь в мексиканском городе Тихуана вблизи американской границы.В конце ноября 2018 года около 500 мигрантов попытались прорваться из Тихуаны в Штаты, но американские военные использовали против них слезоточивый газ. Трамп разрешил стрелять по нелегалам на поражение. На следующий день власти Мексики выдворили 98 участников столкновения с военными и повысили в Тихуане меры безопасности.Белый дом заключил с Мексикой сделку о том, что мигранты, подавшие в США прошение о предоставлении убежища, будут ожидать решения американского суда по своему запросу на мексиканской территории.15 февраля 2019 года Трамп подписал указ о введении чрезвычайного положения на границе с Мексикой. Этот режим позволяет ему в обход Конгресса изыскать бюджетные средства на строительство пограничной стены. Сенат США отменил решение президента, но тот наложил вето на резолюцию Конгресса, впервые воспользовавшись этим своим правом.13 апреля около 350 граждан Гватемалы и других бедных стран Центральной Америки прорвались в Мексику и «вели себя очень агрессивно». Они образовали караван и двинулись на север, к американской границе.

Источник: info24.ru