Арбитражный суд Москвы поддержал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в споре с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Фонд хотел заставить антимонопольщиков возбудить дело о нарушениях при закупках продуктов для Росгвардии.

На решение обратило внимание «МБХ медиа». ФБК подал в суд на ФАС в ноябре 2018 года, когда служба отказалась возбуждать дело по его заявлению.

Суд указал, что ФАС уже возбудила одно дело, связанное с Росгвардией и мясокомбинатом «Дружба народов». ФБК настаивал, что ведомство не подтвердило информацию о возбуждении дела. Однако суд счел эти доводы необоснованными.

«Дружба народов» и РосгвардияВ августе 2018 года глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал расследование о мясокомбинате «Дружба народов». По его словам, эта компания принадлежит бизнесменам, связанным с премьер-министром Дмитрием Медведевым, и продает силовым ведомствам продукцию по стоимости в полтора-два раза выше рыночной.История вопроса

    10 декабря 2018 года РБК сообщил, что Федеральная антимонопольная служба по запросу ФСБ возбудила дело о закупках продуктов для войск Росгвардии. По данным службы, в декабре 2017 года ведомство заключило контракт с мясокомбинатом «Дружба народов» и стало покупать сосиски и сардельки по цене 350 рублей за кг. До этого их закупали у мясокомбината «Гатчинский» почти вдвое дешевле.В ФАС подтвердили факт обращения ФСБ, но не стали раскрывать подробности, потому что силовики направили материалы проверки под грифом «Для служебного пользования».Росгвардия обвинила РБК в «лишении ведомства права на ответ» и искажении фактов. Пресс-служба оставила без комментариев вопрос о возбуждении ФАС дела о закупке продуктов из-за грифа о служебном пользовании, но опровергла, что Росгвардия заплатила «Дружбе народов» за продукты 8 млрд рублей.На нарушения при закупках еще в августе указывал оппозиционер Алексей Навальный. Он опубликовал на своем сайте расследование, в котором доказал, что Росгвардия закупает продукты по завышенным ценам. В ведомстве тогда назвали эти обвинения ложными, а его глава Виктор Золотов вызвал Навального на дуэль.В ответ политик предложил провести дебаты на федеральном канале, однако Золотов отказался.Источник РБК сообщил, что ФСБ обратилась в ФАС еще в мае 2018 года, за несколько месяцев до расследования Навального.В феврале 2019 года Росгвардия отдала мясокомбинату «Дружба народов» 13 контрактов на поставку 100 тонн карамели, 358 тонн говядины, 2 млн яиц, 25 тонн сгущенки, 750 тонн картофеля и 5 тонн собачьего корма на сумму более 600 млн рублей.Затем силовики сами попытались засудить «Дружбу народов» из-за некачественной колбасы, но арбитраж Москвы встал на сторону пищевого комбината.

Источник: info24.ru