В расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального утверждается, что у Илья Платонов — сына депутата и бывшего председателя Мосгордумы Владимира Платонова — до недавнего времени была недвижимость на 4,6 миллиарда рублей.

В июле 2019 года Платонов-младший купил квартиру на Пречистенской набережной в Москве, сообщает ФБК со ссылкой на выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Площадь квартиры составляет почти 372 квадратных метра. Ее рыночная стоимость, по данным ФБК, — 600 миллионов рублей.

Судя по другой выписке из ЕГРН, с февраля 2018 года по июль 2019-го Платонов-младший владел особняком на Рублевке, в поселке «Сады Майендорф». Согласно описанию на одном из сайтов недвижимости, в доме четыре этажа, SPA-зона и бассейн, подземный паркинг на 12 машин. Недавно Платонов-младший продал дом. Его новый хозяин — полный тезка совладельца аэропорта Внуково Виталия Ванцева.

Платонов-младший является собственником компании «Город ремонтов». Ранее, согласно данным на его странице в LinkedIn, он работал заместителем директора Кизлярского коньячного завода. ФБК не приводит размер его дохода, но утверждает, что самостоятельно сын депутата не мог заработать на недвижимость общей стоимостью 4,6 миллиарда рублей.

    Также Фонд борьбы с коррупцией утверждает, что внук члена ЦИК Бориса Эбзеева Артур в четыре года купил квартиру в Москве стоимостью 500 миллионов рублей. Жилье площадью 274 квадратных метра во 2-м Зачатьевском переулке Артур Эбзеев приобрел в 2009 году.Ранее Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о первом заместителе мэра Москвы Наталье Сергуниной, которая отвечает за выборы в столице. По данным ФБК, Сергунина и ее семья владеют недвижимостью на 6,5 миллиардов рублей. В собственности чиновницы и ее родственников находится 40% кинотеатра «Октябрь», пять гостиниц и еще одно здание, которое сейчас ремонтируют.В июле СМИ рассказали о новом особняке Сечина. По информации издания Baza, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин строит в подмосковной Барвихе два новых дома, стоимость которых может достигать 18 миллиардов рублей. На участке строят два дома — «хозяйский» и «гостевой». По словам источника Baza, первый на площадке называют «жопой» — судя по всему, из-за того, что его подземная часть в плане напоминает букву Ж.

Источник: info24.ru