Facebook до недавнего времени хранил пароли сотен миллионов пользователей в незашифрованном виде. В заявлении соцсети говорится, что эту проблему обнаружили в январе и уже устранили.

С теми пользователями, чьи пароли хранились в открытом для сотрудников доступе, свяжутся сотрудники соцсети. В компании заявили, что посторонние не могли увидеть эти пароли. Также Facebook неизвестно о попытках неправомерного доступа к этим данным.

Речь идет о сотнях миллионов пользователей Facebook Lite — облегченной версии приложения соцсети, а также десятках миллионов тех, кто пользуется Facebook и десятках тысячах тех, кто установил Instagram.

До этого о проблеме сообщил эксперт по компьютерной безопасности Брайан Кребс, сославшись на источник в компании.

По данным эксперта, в ходе проверки выяснилось, что Facebook хранила в незашифрованном виде от 200 до 600 млн пользовательских паролей. С 2012 года к ним имели доступ до 20 тысяч сотрудников социальной сети.

С 2018 года сообщалось о нескольких крупных утечка данных пользователей Facebook. В частности, в сентябре хакеры украли ключи доступа к 30 млн акканутов соцсети.

Источник: info24.ru