Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил родственникам пропавших жителей Чечни и Ингушетии 1,6 млн евро. Речь идет о 20 случаях, произошедших с 2000 по 2005 годы — во время действия особого режима контртеррористической операции, отмененного в 2009 году. Об этом сообщил юридический проект «Правовая инициатива».

Суд постановил, что российская сторона нарушила четыре статьи Европейской конвенции о правах человека в отношении пропавших:

    о праве на жизнь и обязанности властей провести эффективное расследование;о запрете пыток;о праве на свободу и личную неприкосновенность;о праве на эффективные средства правовой защиты.

По словам правозащитников, родственникам исчезнувших так и не удалось добиться эффективного расследования, а виновных не нашли и не наказали.

Один из рассмотренных судом случаев — дело Дмитрия Кулешова, которого похитили в Грозном в ночь на 15 марта 2005 года. В его квартиру ворвались люди в военной форме и увезли мужчину в МВД Чечни. После этого Кулешова никто не видел.

Читайте также:Извинись и спи спокойно. Кто и как извинялся перед Кадыровым

В 2002 году подобный случай произошел в чеченском селе Гехи: ночью в дом Ахдана Ахметанова ворвались 20 человек в камуфляжной форме с автоматами, их лица были защищены масками. Мужчину вывели во двор, забрали документы и увезли в сторону города Урус-Мартан. Ахметанова больше не видели, поиски родственников также не привели к каким-либо результатам.

Факт В декабре 2018 года ЕСПЧ присудил 1,1 млн евро родственникам 17 человек, пропавших во время спецопераций федеральных войск в Чечне и Ингушетии с 2002 по 2004 годы.

Еще один эпизод, по которому ЕСПЧ присудил компенсацию, произошел в апреле 2002 года — речь идет о зачистке в селе Гудермес с участием российских военных. Тогда местного жителя Асхаба Солтаргиева увезли в местный отдел полиции для проверки, однако так и не отпустили.

В решение ЕСПЧ также речь идет об истории Тимура Цакаева. Осенью 2001 года он приехал в чеченское село Алхан-Юрт навестить бабушку. В одну из ночей к дому женщины подъехали два БТРа и автомобиль «Урал».

«От 40 до 50 вооруженных военнослужащих в масках оцепили дом и провели обыск. Цакаева посадили в «Урал». Местные жители видели, как военнослужащие и несколько мужчин с мешками на головах сидели в грузовике», — рассказали адвокаты.

Несмотря на все жалобы родственников, Цакаева найти так и не удалось.

Нарушения прав человека в Чечне

    В 2017 году «Новая газета» опубликовала материал о преследовании геев в Чечне. В ней говорилось, что в ночь на 26 января 2017 года в республике во внесудебном порядке были убиты 27 человек, задержанных в разное время по «неопределенным причинам» и содержавшихся в подвалах чеченских отделов полиции.Издание утверждало, что «беспрецедентная по своим масштабам внесудебная казнь» была совершена на территории дислокации полка ППС полиции имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Чеченские власти опровергли информацию «Новой газеты», назвав ее «ложью с политической окраской», а суд также отказался возбуждать дело о пытках.В начале декабря 2018 года проект «Правовая инициатива» представил доклад «Убийства женщин по мотивам «чести» на Северном Кавказе». В нем представлены эпизоды убийств женщин ближайшими родственниками «для восстановления чести семьи». Авторы доклада заявили о 33 таких случаях в период с 2007 по 2018-й год в Дагестане, Чечне и Ингушетии. В ответ на доклад Каримов заявил, что в республике «нет ничего подобного», потому что нет «безнравственных женщин».Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал правозащитников людьми, «которые продали все западным спецслужбам», «террористами», «экстремистами». Он запретил им приезжать в Чечню.

Источник: info24.ru