Европейский суд по правам человека присудил активисту из Сыктывкара Григорию Каблису €15 тысяч компенсации за блокировку его страницы «ВКонтакте» без суда. Страницу Каблиса заблокировали в 2015 году из-за призыва на митинг.

Григорий Каблис в сентябре 2015 года подал уведомление о пикете в Сыктывкаре. Темой акции должно было стать задержание губернатора Коми Вячеслава Гайзера и его заместителя Алексея Чернова. Власти города отказались согласовать пикет.

Каблис опубликовал на своей странице «ВКонтакте» приглашение на народный сход для «публичного обсуждения» ситуации в регионе. Прокуратура посчитала пост активиста призывом на несанкционированный митинг.

На следующий день после публикации страницу Григория Каблиса в соцсети заблокировали по требованию ведомства. Посты Каблиса о народном сходе были удалены также из блога активиста на сайте местного издания «7х7».

Страсбургский суд счел, что российские власти нарушили права активиста по трем статьям Европейской конвенции: право на свободу выражения мнений, свободу собраний и эффективную защиту. По решению суда Россия должна выплатить Григорию Каблису €15 тысяч: 12,5 тысяч в качестве компенсации морального ущерба, а 2,5 тысячи — компенсации материальных затрат.

На сегодняшний день личная страница Григория Каблиса «ВКонтакте», созданная в 2012 году, доступна. Аккаунт активиста разблокировали в апреле 2016 года.

    Вячеслава Гайзера и Алексея Чернова задержали в 2015 году по делу о преступном сообществе.Согласно версии следствия, с 2005 по 2015 год группировка под руководством Гайзера и бизнесмена Александра Зарубина похитила 100% акций птицефабрики «Зеленецкая» общей стоимостью более 3,3 млрд рублей, 67 млн рублей из Фонда поддержки инвестиционных проектов республики Коми, а также получила взяток на 200 млн рублей. Зарубин перед началом следствия покинул Россию.В марте 2019 года обвинение потребовало для Гайзера 21 год лишения свободы со штрафом в 500 млн рублей, для Чернова — 20 лет лишения свободы со штрафом в 485 млн рублей. Для 12 других участников дела о коррупции в республике Коми прокурор просил от 8 до 20 лет в колонии строгого режима.

Источник: info24.ru