Американское министерство торговли в пятницу, 21 июня, внесло еще пять китайских IT-компаний в черный список. По информации агентства Bloomberg, речь идет об организациях Chengdu Haiguang Microelectronics Technology, Chengdu Haiguang Integrated Circuit, Sugon, Higon и Цзяннаньский университет компьютерных технологий. Теперь они не могут закупать американские товары и услуги.

В ведомстве отметили, что перечисленные компании занимаются деятельностью, которая противоречит безопасности и национальным интересам Соединенных Штатов.

В мае министерство торговли США внесло Huawei в черный список за деятельность, якобы несущую угрозу нацбезопасности. Компании запретили покупать технологии и компоненты у американских производителей и вести деятельность с бизнесом США без разрешения Вашингтона.

19 мая контакты с Huawei приостановила Google. Из-за этого китайская компания лишилась доступа к обновлениям операционной системы Android, а на новых смартфонах будут отсутствовать сервисы Google Play, Chrome, Gmail, YouTube, карты.

Позже стало известно, что Huawei может использовать российский аналог Android – ОС «Аврора».

Источник: info24.ru