На саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который состоится 29 мая 2019 года в столице Казахстана Нур-Султане (бывшей Астане, переименованной в честь экс-президента страны по случаю его ухода в отставку), почетным председателем объединения могут назначить бывшего главу республики Нурсултана Назарбаева.

По данным «Коммерсанта», это решение будет обсуждаться на уровне вице-премьеров стран ЕАЭС 29 апреля, а потом главами правительств — 30 апреля. По итогам этих обсуждений вопрос будет вынесен на юбилейный — посвященный пятилетию союза — саммит 29 мая. В нем примут участие президенты всех входящих в объединение стран — России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

Предполагается, что на саммите обсудят итоги деятельности объединения за все пять лет его существования. Логичным шагом, как считают источники «Ъ», станет создание должности почетного председателя союза специально под Нурсултана Назарбаева, ведь именно он в 1994 году выступил с идеей формирования ЕАЭС.

Поскольку пока этой должности не существует, круг полномочий, которые предположительно получит экс-президент Казахстана, пока не определен. Однако источники «Ъ» выдвигают гипотезу о том, что Назарбаеву поручат представлять ЕАЭС «перед внешними игроками».

«Нурсултан Назарбаев много сделал для евразийской интеграции и еще много способен сделать. Поэтому возникла такая идея. Опыт и авторитет Назарбаева пригодятся для позиционирования ЕАЭС на международной арене», — заявили собеседники издания.

По их словам, особая роль экс-президента Казахстана в создании ЕАЭС признается всеми участниками союза и неоднократно обсуждалась.

Отставка Нурсултана Назарбаева

    Назарбаев руководил Казахстаном 29 лет. Он оставил свой пост 19 марта, назначив президентом спикера Сената Касым-Жомарта Токаева. Новый президент предложил переименовать столицу страны в Нур-Султан, поставить памятник Назарбаеву, сделать его почетным сенатором, а также назвать в честь первого президента все центральные улицы крупных городов Казахстана.После своей отставки первый президент страны останется главой Совета Безопасности Казахстана, председателем партии «Нур Отан» («Свет Отечества»), а также членом Конституционного совета.Очередные президентские выборы в Казахстане запланированы на 2020 год.Токаев принес присягу 20 марта. Его место в Сенате заняла старшая дочь первого президента Дарига Назарбаева.Астану 23 марта переименовали в Нур-Султан.Президентские выборы в Казахстане состоятся 9 июня 2019 года. Дочь Назарбаева отказалась на них баллотироваться.

Источник: info24.ru