Страны Евросоюза ввели санкции против главы иранской разведки и двух его подчиненных за подготовку политического убийства на территории Дании. Об этом в своем Twitter написал министр иностранных дел королевства Андерс Самуэльсен.

Important day for European Foreign Policy! EU just agreed to enact sanctions against an Iranian Intelligence Service for its assassination plots on European soil. Strong signal from the EU that we will not accept such behavior in Europe.

— Anders Samuelsen (@anderssamuelsen) January 8, 2019

«Важный день для европейской политики! Евросоюз только что согласился ввести санкции против иранской службы разведки из-за ее планов организовать политическое убийство на европейской территории. Сильный сигнал от ЕС, что мы не приемлем такого в Европе», — написал Самуэльсен.

Попытка политического убийства в Дании

Шведская полиция в октябре 2018 года задержала норвежца иранского происхождения. Его заподозрили в подготовке убийства на территории Дании. По словам главы датской разведки Финна Борха Андерсена, целью атаки был лидер датского отделения ASMLA («Арабское движение борьба за освобождение Ахваза») — организации, которая выступает за создание отдельного государства Хузестан для арабов Ирана.

Через неделю после задержания МИД Дании обвинил иранскую разведку в подготовке политического убийства. Посла Ирана вызвали в ведомство и предупредили о подготовке ответных мер. Самуэльсен рассказал, что поднимет этот вопрос на заседании ЕС и отозвал посла королевства из Ирана.

Пресс-служба иранского МИДа отвергла все обвинения и назвала их заговором с целью поссорить Иран с Европой.

Источник: info24.ru