Источник: nur.kz

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов ознакомился с работой Центра компетенций, открытого в Карагандинском высшем политехническом колледже.

Это первый в регионе Межрегиональный центр компетенций по горнодобывающей промышленности.

Площадка объединила специалистов образования и работодателей для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Центр оснащен самым современным оборудованием, которое предоставила компания «АрселорМиттал Темиртау».

"С компанией у нас договор о том, что минимум 8-10 специалистов высокого уровня мы будем выпускать ежегодно. Прежде всего, мы отбираем лучших студентов с самой высокой успеваемостью. С ними мы дополнительно работаем в этой лаборатории как минимум 6-8 часов в неделю.

Это позволяет получить навыки работы с современным оборудованием, которое сейчас устанавливают на шахтах. Те студенты, которые занимаются в Центре компетенций, обязательно будут трудоустроены на предприятии «АрселорМиттал Темиртау».

Им нужны эти специалисты, так как они закупают новое оборудование, модернизируют производство, и им нужны кадры, которые смогут со всем этим работать, — рассказывает преподаватель специальных дисциплин колледжа Гульнара Садыкова.

С деятельностью нового подразделения ознакомился аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

"Глава государства всегда обращает внимание на качество образования и трудоустройство студентов. Этот Центр компетенций отвечает всем современным вызовам, связанным с переходом на «Индустрию 4.0».

Благодаря таким центрам молодые люди получают рабочие специальности, они востребованы и конкурентоспособны. Такие же центры необходимо создавать и в моногородах, в рамках поручения главы государства о необходимости формирования конкурентоспособной молодежи в условиях быстрого темпа развития цифровых и информационных технологий, — отметил он.

Центр компетенций имеет несколько зон: мехатроники, робототехники, инженерной графики. Учебное оборудование аналогично тому, что используется на модернизированных производствах.

Студенты здесь погружаются в атмосферу современных предприятий с технологиями цифровизации и изучают процессы автоматизации. Будущие рабочие специалисты получат навыки цифрового 3D-моделирования, программирования и работы с промышленными роботами.

"Сейчас все предприятия стараются переходить на «Индустрию 4.0». Но очень мало кадров, которые в этой сфере могут работать. Если оборудование мы можем приобрести за рубежом, то кадры нам нужно готовить здесь. Таких центров у нас будет два: один — здесь, а второй — на базе строительного колледжа, — отметил заместитель акима Карагандинской области Алмас Айдаров.

В центре оборудован полигон для тренировки команд к национальным и международным чемпионатам профмастерства WorldSkills.

В Карагандинской области планируется создать сеть подобных центров компетенций. Эти площадки прежде всего становятся инновационным кластером для подготовки конкурентоспособных специалистов.

Другой важный эффект — повышение престижа рабочих профессий.

Карагандинский высший политехнический колледж готовит рабочие кадры по 20 специальностям. Учебное заведение одним из первых внедрило дуальную систему обучения — она здесь действует восьмой год.

Во исполнение поручения главы государства колледж участвует в реализации социальных проектов: «Серпін — 2050», «Мәңгілік ел жастары — индустрияға!», «Бесплатное ТиПО для всех».

Для студентов организованы IT-центр, конструкторское бюро, бизнес-школа, энергопарк.

Ерлан Кошанов также поручил привлекать в центры компетенций сельскую молодежь.