Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью редакторам крупнейших газет страны отметил особую важность соглашения по С-400, в соответствии с которым первые компоненты российской системы ПВО стали поступать в Турцию на этой неделе. По его словам, эта сделка является одной из важнейших в истории, поскольку позволит гарантировать мир, сообщает Haber Turk.

Турецкий президент особо отметил, что его страна не готовится к войне, однако должна приобретать современное оружие, чтобы обеспечивать собственную безопасность.

Эрдоган заявил, что в силу своего географического положения Турция всегда была вынуждена сталкиваться с угрозами с разных направлений. При этом он добавил, что военные соглашения со странами Запада не гарантируют безопасности. Он отметил, что у границ Турции постоянно вспыхивают различные конфликты, приведя в пример военные действия в Ираке, Сирии, Йемене, Боснии, а также «экспансионизм Израиля».

Также турецкий президент выразил надежду на то, что стране удается разрешить противоречия с США, угрожающими Анкаре санкциями из-за поставок российского оружия. По его словам, в ближайшее время он намерен обсудить этот вопрос с американской делегацией.

Эрдоган сообщил, что 100 человек уже прошли обучение в России и теперь сами смогут быть учителями. По словам турецкого президента, стране нужно в 10 раз больше людей, умеющих управляться с системой ПВО.

12 июля стало известно, что в Анкару доставлены первые комплектующие С-400. Доставку в Турцию остальных элементов системы осуществят в соответствии с условиями контракта и в согласованные сторонами сроки. Компоненты были отправлены на авиабазу Мюртед.

Источник: info24.ru