Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении экс-заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова, получившего три года колонии по первому «делу реставраторов».

Решение суда вступит в силу через десять дней, но экс-замминистра останется под стражей в рамках другого уголовного дела, по которому он был арестован в прошлом году.

Согласно постановлению, суд учел признание вины и раскаяние Пирумова в рамках «дела реставраторов», возмещение им ущерба министерству культуры, отсутствие взысканий за время нахождения в заключении, а также его благотворительную деятельность.

    В начале декабря 2018 года дело бывшего замминистра, осужденного за хищение 100 млн рублей по «делу реставраторов», направили на новое рассмотрение. Вскоре после этого суд удовлетворил апелляцию прокуратуры, требовавшую ужесточить приговор. В результате Пирумова осудили на три года колонии, увеличив изначальный срок на полтора года.Генпрокуратура попросила пересмотреть приговор, так как суды не учли, что Пирумов совершал преступления, когда был высокопоставленным чиновником. Он оказался единственным из восьми фигурантов дела, чей приговор отправили на повторное рассмотрение.Из-за пересчета времени, проведенного в СИЗО, по схеме «день за полтора» Пирумов должен выйти из СИЗО уже летом.

Дело реставраторов

В марте 2016 года по обвинению в хищении арестовали нескольких высокопоставленных чиновников Министерства культуры РФ и подведомственных учреждений. Всего в деле было восемь фигурантов: замминистра Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов, глава ФГБУ «Дирекция по строительству и реставрации» Минкультуры Борис Цагараев, директор Музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин, предприниматели Андрей Кокушкин и Никита Колесников, а также директор компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев.

По версии следствия, Пирумов помогал компаниям знакомых выигрывать конкурсы на проведение реставрации объектов. Заказчики (высокопоставленные чиновники Минкульта) сознательно завышали стоимость работ, а деньги потом делили с исполнителями.

Речь идет о хищении денег, выделенных на реставрацию крепости Фридриха Великого в Калининграде, Музея космонавтики в Калуге, Новодевичьего монастыря, Кремля и театра «Современник» в Москве, БДТ в Петербурге, а также на строительство нового фондохранилища Эрмитажа и других объектов.

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Пирумова к полутора годам колонии за хищение более 100 млн рублей. Однако весь срок наказания был зачтен ему за время, проведенное в СИЗО. Остальные фигуранты получили условный срок и миллионные штрафы.

Позже апелляционная инстанция ужесточила назначенное Пирумову наказание, добавив штраф в размере 1 млн рублей и лишив его государственной награды.

В мае 2018 года Пирумова снова задержали по новому уголовному делу о хищении более 856 млн рублей, выделенных на строительство зданий публичной библиотеки Эрмитажа. Сам экс-заместитель министра, по данным следствия, присвоил 450 млн рублей. Суд арестовал Пирумова в мае 2018 года.

Адвокат музея заявила, что Эрмитаж может взыскать имущество фигурантов дела, чтобы возместить ущерб.

Источник: info24.ru