В Копенгагене суд приговорил бывшего главу Службы безопасности и разведки (PET) Дании Якоба Шарфа к четырем месяцам тюрьмы за разглашение государственной тайны в своих мемуарах, сообщает The Local.

Экс-чиновника признали виновным по 24 эпизодам раскрытия гостайны. При вынесении приговора суд учел, что откровения в книге «Семь лет в PET» были сделаны ради коммерческой выгоды и в нарушение данной Шарфом подписки о неразглашении.

Якоб Шарф возглавлял датскую разведку с 2007 по 2013 годы. В это время в Дании произошло несколько террористических атак – радикальные исламисты мстили за публикацию в СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.

Мемуары контрразведчика написал журналист газеты Politiken Мортен Шольдагер. Датские власти запретили выпускать книгу и предупредили книжные магазины о последствиях ее поступления в продажу, но издание в знак протеста опубликовало ее как специальное приложение.

В январе Politiken оштрафовали на 100 тысяч крон (примерно $15 тысяч) за распространение запрещенной книги. Главный редактор издания Кристиан Йенсен был приговорен к штрафу в размере 50 тысяч крон (около $7,5 тысячи).

Источник: info24.ru