Экоактивисты в Лондоне проводят заключительную акцию протеста в деловом квартале. Одна группа активистов заблокировала вход в здание Лондонской фондовой биржи, а другая остановила движение поездов на станции метро в Канэри-Уорф.

В рамках десятидневной кампании экоактивисты в Лондоне организовали в четверг, 25 апреля, заключительную акцию протеста. Она адресована работникам финансовых структур и проводится в деловом квартале.

BREAKING: Time for MONEY to tell the truth on its role on the Climate and Ecological Emergency

Extinction Rebellion UK is hitting the financial industry today to demand they tell the truth about the devastating impact the industry has on our planet. #lse #rebelforlife pic.twitter.com/zqof4bkCbR

— Extinction Rebellion ?⌛️? (@ExtinctionR) April 25, 2019

Активисты возлагают ответственность за изменение климата на финансовые структуры, поскольку они инвестируют средства в производство. Промышленность, в свою очередь, оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Лозунг кампании — «Расскажите правду» — адресован представителям финансовых организаций.

I normally hate coming to London, but this cheered me up no end! Keep at @ExtinctionR it's working! pic.twitter.com/XaCJteE3bO

— Madeleine Greenhalgh (@MGreenhalgh523) April 25, 2019

@XrYouth @XRHackney @XRExeter @XRGreenwich @XR_Ruhrgebiet Still the energy of XR continues in defence of all our futures…at the@LSEplc…Photo courtesy TheLightscaper pic.twitter.com/G0r7UNycGf

— Jerrard Mark Latimer (@MarkJerrard) 25 апреля 2019 г.

Группа активистов, одетых в черные костюмы с красными галстуками, заблокировала вход в штаб квартиру Лондонской фондовой биржи.

Демонстранты вошли в здание и встали в живую цепь перед вращающимися дверьми, скрепив руки клеем, а крайние «звенья» живой цепи приклеили ладони к стенам. Участники акции держали светодиодные табло с надписями «Говори правду» и «Ты не можешь есть деньги».

A little walk around White People Central. The @ExtinctionR camp.

Happily little @OwenJones84 managed to find a gentleman of colour to interview to prove this an incredibly diverse campaign. pic.twitter.com/f7M2bQgNnS

— Katie Hopkins (@KTHopkins) April 25, 2019

Еще одна группа активистов заблокировала поезд на станции Доклендского легкого метро в деловом квартале Канэри-Уорф.

Members of @CClimateAction sing bravely from the train roof at #canarywharf pic.twitter.com/YRCOh1Oyzv

— Extinction Rebellion ?⌛️? (@ExtinctionR) April 25, 2019

Пятеро протестующих забрались на крышу поезда и развернули плакат с надписью: «Бизнес как обычно = смерть». Пожилая активистка Диана Уорнер, приклеила свои руки к поезду.

They said it. #ExtinctionRebellion blocking Southwark Bridge. pic.twitter.com/ywwYi9k6vJ

— Jenny Brown (@BluejaySmart) April 25, 2019

По данным полиции Лондона, к середине дня среды, 24 апреля, число задержанных демонстрантов перевалило за тысячу — задержаны были 1088 человек, 23 человека подверглись административным арестам.

#LondonBridge traffic blocked off! #ExtinctionRebellion pic.twitter.com/voqg3KToFl

— Lottie (@charlielie) April 25, 2019

Среди арестованных 12 женщин и 11 мужчин в возрасте от 19 до 70 лет. Число активистов, обвиняемых по уголовным делам, достигло 69. Сегодня активисты планируют завершить протесты, но в будущем они обещают организовать новые манифестации.

Ocean from @ExtinctionR tells me why blockades like this is important to the environment. Next stop folks, St. Paul’s cathedral @itvnews pic.twitter.com/CxxX0OfmHy

— Tyrone Francis (@TJFrancisLive) 25 апреля 2019 г.

Массовая акция «зеленых» началась 15 апреля. Тысячи экоактивистов из движения «Восстание вымирающих» Международное движение, которое добивается радикальных изменений в экологический политике. Активисты движения проводят акции гражданского неповиновения, заявляя о риске вымирания человечества в относительно близком будущем из-за изменения окружающей среды. перекрыли движение в центре Лондона и разбили окна в офисе нефтегазовой компании Shell.

Глобальное потепление

    Ученые считают, что средняя температура на планете растет в последние годы из-за резкого увеличения количества промышленных предприятий. При их работе выделяются парниковые газы (углекислый газ, метан, фреон и оксиды азота), которые удерживают тепло на поверхности Земли и уничтожают озоновый слой, защищающий планету от ультрафиолета.В 2015 году страны-участницы ООН подписали Парижское соглашение по климату и договорились, что к 2100 году средняя температура на планете не должна повыситься более чем на два градуса Цельсия.Климатологи скептично отнеслись к Парижскому соглашению. По их мнению, с самого начала было понятно, что никто не будет его соблюдать. Виной тому послабления для стран третьего мира и заведомо неисполнимые обязательства для таких государств, как США.В 2017 году США вышли из соглашения, заявив, что из-за сокращения производств — виновников выбросов парниковых газов — работу потеряют около трех миллионов американцев. При этом президент США Дональд Трамп назвал теорию глобального потепления «мистификацией».Доклад ООН представят правительствам на конференции ООН по климату в конце 2019 года. Как отмечают эксперты, страны вряд ли откажутся от своих производств в пользу экологии.Вместе с тем первыми жертвами глобального потепления уже стали рифовые крысы. Министерство окружающей среды и энергетики Австралии подтвердило, что их популяция исчезла из-за серьезных климатических изменений — повышения уровня мирового океана и частого затопления прибрежной территории.

Источник: info24.ru