Рекордное падение рейтинга Владимира Путина связано с отсутствием позитивных ожиданий: россияне не знают, когда вырастут их доходы и в каком направлении будет развиваться страна, объяснил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Опрос для определения уровня доверия россиян к президенту, премьер-министру и другим высокопоставленным чиновникам проводился 13-19 мая. Итоги исследования показали, что лишь 31,7% респондентов готовы доверить решение важных государственных вопросов Владимиру Путину. Этот показатель — рекордный минимум с января 2006 года. Вместе с тем уровень доверия к Путину все равно выше, чем к кому-либо еще из российских политических деятелей.

Кому еще доверяют россиянеНа втором месте в рейтинге оказался министр обороны РФ Сергей Шойгу, ему выразили доверие 14,8% респондентов. Третью строчку занял глава российской дипломатии Сергей Лавров (13%). Доверие премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву выразили 7,6% опрошенных — это даже меньше «голосов», чем набрал лидер ЛДПР Владимир Жириновский (8,8%).

Основной причиной низкого уровня доверия к Путину Федоров назвал замедление роста благосостояния граждан. Он сослался на статистические данные, согласно которым доходы россиян не растут уже в течение пяти лет.

«Это людей сильно напрягает. И даже, я бы сказал, в каком-то смысле удивляет. Острая фаза кризиса закончилась в 2016 году», — объяснил социолог в программе Hard Dayʼs Night на «Дожде».

Пенсионная реформа «прибавила пессимизма» россиянам, уничтожив их надежды на рост благосостояния в близкомбудущем, считает глава ВЦИОМ.

«Расчеты на то, что завтра мы будем больше зарабатывать, у нас будет лучше медицина, лучше образование, оказались перечеркнуты. Нам показали, что в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги. <…> Мы даже назвали это «эффектом черных очков», которые наши соотечественники надели тогда и с тех пор не снимают», — сказал Валерий Федоров.

Пенсионная реформа

В июне 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 для женщин. В правительстве необходимость реформы объяснили «новыми демографическими условиями в части увеличения продолжительности жизни».

Президент Владимир Путин предложил смягчить реформу — женщины по ее завершении смогут выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет. Также он снизил порог досрочного выхода на пенсию по стажу — до 37 лет для женщин и 42 для мужчин и предложил ряд льгот для граждан предпенсионного возраста.

В итоге в сентябре 2018 года законопроект приняли в таком виде.

С 2019 года возраст выхода на пенсию будет ежегодно увеличиваться для мужчин и женщин на полгода, пока не достигнет целевых показателей.

Источник: info24.ru