Источник: nur.kz

В преддверии дня торжественного открытия президентом страны Года молодежи в городском акимате представили Дорожную карту по этому направлению. Практически каждый отдел внёс свой вклад в ее разработку, обозначив главные задачи на год, передает yk.kz.

Среди них – доступное жилье и качественное образование для молодых, укрепление института семьи и здорового образа жизни, поддержка талантов и организация досуга, помощь в освоении финансовой грамотности и открытии бизнеса. Это будет выражаться в конкретных действиях и изменениях для более чем четверти населения: из 300 тысяч жителей Усть-Каменогорска 77 000 попадают под целевую категорию.

К примеру, в городе планируется создание социальной службы по психологической поддержке молодых семей. Консультации психолога можно будет получить прямо в РАГСе, перед подачей заявления на вступление в брак. Что это даст? Более взвешенное решение перед созданием семьи и большую ответственность за её сохранение, — уверены авторы идеи.

Для студентов существенной помощью станет практика выдачи льготных проездных билетов: выделенные городским бюджетов 28 миллионов тенге помогут им сэкономить треть стоимости проездного ежемесячно.

В городе планируется строительство нескольких студенческих общежитий.

Планируется открыть молодёжную биржу труда, сеть агентств по занятости, в том числе онлайн. Для начинающих предпринимателей будут проводить тренинги, также в планах – создание школы молодых бизнесменов.

Не останется без внимания рабочая молодёжь: Усть-Каменогорск – промышленный город, и немалую часть работников производств составляют молодые специалисты. Ежегодно для них проводятся конкурсы талантов внутри каждого предприятия и между несколькими, но впервые предложено пригласить на такой конкурс ребят из других городов, с других заводов, обменяться опытом, познакомиться, показать себя.

Кроме того, на базе предприятий будут проводиться дни открытых дверей для учебных заведений города, а для работающей молодёжи предусмотрена реализация арендного жилья.

Подготовлен в рамках Дорожной карты и большой спортивный блок – это создание street workout и футбольных площадок в отдаленных районах, благоустройство дворов со спортивными снарядами, открытие роллер-парка в новом спортивном парке на берегу Иртыша. В течение всего года будут проводиться встречи с именитыми спортсменами, турниры, спартакиады, различные соревнования, логичным продолжением станет создание молодёжной спортивной лиги по различным видам спорта.

Впервые за много лет особое внимание акимат обратил на переоборудование сети детско-подростковых клубов, в которых занимаются свыше 5 000 подростков. Для них будут открываться новые секции – шахматы, фитнес, хэндмейд студии, и все занятия в клубах проводятся за счёт бюджета.

В этом году в работу включатся несколько крупных социальных проектов, которые охватят все слои молодёжи: как учащихся, студентов и работающих, так и самозанятых, как нашедших свой путь в жизни, так и оступившихся. Это социальные проекты: по обеспечению занятости и социализации молодежи NEET в возрасте от 18 до 29 лет, по профилактике правонарушений и преступлений среди молодежи, по укреплению института семьи и профилактике ранней беременности и создания бесплатной психологической службы для молодых семей. На эти цели предусмотрено выделение 6 млн. тенге.

Одна из таких социальных инициатив уже действует – это движение «Автоволонтёрство», участники которого безвозмездно помогают людям с ограниченными возможностями доехать по нужным адресам.

Ждёт ребят и множество развлекательных мероприятий, где они могут проявить свои творческие способности. Это международный этнофестиваль с приглашением участников из стран Великого шёлкового пути, республиканский фестиваль КВН на кубок акима Усть-Каменогорска, традиционный городской фестиваль «Студенческая весна», городской Open Air, на котором представлены новые направления молодёжной эстрады – баттлы, трайбл, реггетон, зумба и кизомба, неоновые и фаер-шоу.

— Мы с коллегами и представителями молодежных движений города провели подготовительную работу и презентовали новые проекты на расширенном аппаратном совещании под председательством акима города Ж. Омар, а также на заседании городского маслихата с участием депутатов и общественности города, — говорит Ерболат Ошакбаев, руководитель отдела внутренней политики городского акимата, курирующий выполнение Дорожной карты по развитию молодёжи. – Отражён комплексный подход к теме, предполагается активное участие самой молодёжи, неправительственных организаций. Кстати, они приняли самое живое участие в обсуждении программы и ждут её воплощения. Также как и воплощения своей давней мечты – создания Дворца молодёжи. Думаю, этот год станет ярким и запоминающимся для всех нас.