Дональд Трамп поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева и весь народ страны с Днем Республики, который празднуется 28 мая. Американский лидер отметил, что между США и Азербайджаном существует «прочное партнерство».

День Республики отмечается в Азербайджане по случаю провозглашения независимости страны, которое произошло в 1918 году. Тогда же была создана Азербайджанская Демократическая Республика.

«Я ценю вклад Азербайджана в международную безопасность и ваше лидерство в укреплении энергетической безопасности Европы в результате выдвижения инициативы Южного газового коридора», — указал Трамп в поздравительном письме.

Американский президент также добавил, что США приветствует те шаги, которые Азербайджан делает в области реформ в сфере верховенства закона.

«Мы также одобряем ваше личное участие в процессе Минской группы ОБСЕ, направленном на мирное и устойчивое урегулирование нагорно-карабахского конфликта», — отметил Трамп.

Карабахский конфликт

В феврале 1988 года Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР.

В 1992-1994 годах в регионе произошел военный конфликт, в ходе которого Азербайджан полностью потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года страны пытаются урегулировать конфликт в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями из России, Франции и США.

В 1994 году Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика с одной стороны и Азербайджан с другой подписали документ о прекращении огня. Однако конфликт до сих пор не исчерпан.

Источник: info24.ru