Совокупный объем задолженности россиян по банковским кредитам достиг исторического максимума. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, посвященному российской экономике.

При этом точное значение задолженности эксперты не привели, однако отметили, что предыдущий максимум зафиксировали в конце 2014 года.

По данным Всемирного банка, за последние пять лет практически исчезли долги по валютным кредитам. В то же время доля рублевых кредитов достигла 99,3%. Также в докладе сообщается о росте ипотечных кредитов — их доля начала расти четыре года назад и к 2018 году достигла 42,5% от общей задолженности.

Кроме того, по прогнозу Всемирного банка, с 2018 по 2020 годы ВВП в России вырастет на 1,5-1,8%. Это означает, что РФ будет серьезно отставать от развивающихся стран, чей ВВП в среднем будет расти на 4,6%. Согласно докладу, до 2023 года российский ВВП снизится до 1,3% из-за неблагоприятной демографической ситуации. В то же время эксперты отметили позитивную роль в повышении пенсионного возраста. По их мнению, это приведет к ускорению темпов роста ВВП.

Нынешние темпы роста не смогут к 2024 году в два раза снизить бедность в России, как этого требовал в майском указе президент Владимир Путин, сказано в отчете. Даже если российская экономика сохранит рост на уровне 2017 года — 1,5% — то уровень бедности снизится с 13,2% до 10,7%. Для выполнения президентского указа ВВП должен ежегодно расти на 4,4%.

    Ранее «Известия» сообщили, что объем задолженностей потенциально несостоятельных россиян во второй половине 2018 года достигли рекордных 39,61 млрд рублей.Накануне РБК со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС) заявило, что у трети зарегистрированных в России компаний есть налоговая задолженность. Общая сумма долгов по налогам составила 789,5 млрд рублей.

Источник: info24.ru