Источник: nur.kz

По состоянию на 1 января 2019 года более 1 млн казахстанцев имеют налоговую задолженность на сумму 21 млрд тенге. Такие данные озвучил сегодня на заседании правительства министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент NUR.KZ.

«Учитывая, что исполнение данного поручения носит комплексный и межведомственный характер, разработана дорожная карта по проведению налоговой амнистии для физических лиц. Документ предусматривает ряд мероприятий, направленных на выработку критериев физлиц и сумм задолженности, по которым будет проведена налоговая амнистия», — сказал глава минфина и добавил: «По состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность на сумму 21 млрд тенге имеют более 1 млн 387 тыс физлиц».

На рассмотрение парламента Дорожную карту планируется внести в марте текущего года, с тем, чтобы принять его в июне и до конца года завершить процедуры амнистии.

Параллельно минфин будет снижать долю государства в экономике. В настоящее время реализовано 473 объекта республиканской коммунальной собственности и квазигосударственного сектора из 898 объектов на сумму 470 млрд тенге. Исполнение комплексного плана по приватизации составляет 84%.

«В текущем году по комплексному плану предстоит реализовать 123 объекта. В целях ускорения мероприятий по объектам необходимо внести соответствующие корректировки в Дорожную карту приватизации на веб портале «Реестр госимущества», активизировать предпродажные подготовки, оценку объектов приватизации», — резюмировал А. Смаилов.