Тверской суд Москвы назначил Дмитрию Гудкову 30 суток административного ареста за организацию несогласованной акции 14 июля.

Гудкова признали виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

На заседании суда Гудков заявил, что на него оказывается политическое давление, как на кандидата в депутаты Мосгордумы. Защита намерена обжаловать административный арест.

Ранее, 24 июля, в квартиру политика Дмитрия Гудкова, получившего недавно отказ в регистрации кандидатом на выборах в Мосгордуму, пришли с обыском полицейские.

Сегодня, 30 июля, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вышедшие на незаконную акцию в Москве вынудили полицию применить силу, которая была адекватной. Собянин поблагодарил силовиков, которые «выполняли свой долг».

    После акции 14 июля состоялась еще одна одна масштабная акция, 27 июля. Полиция задержала 1074 человека в ходе акции за свободные выборы, которая прошла в Москве.Акция не была согласована с властями города и была организована как встреча избирателей и незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы.По сообщению Baza, при разгоне митинга пострадали 77 человек, среди пострадавших есть журналисты. Как минимум три человека получили серьезные травмы.Кандидаты в депутаты Илья Яшин и Иван Жданов, задержанные на акции, получили 10 и 15 суток ареста соответственно.Московские суды назначили административные аресты по меньшей мере 39 участникам акции за свободные выборы. Еще один активист арестован в рамках уголовного дела.

Источник: info24.ru