Сбербанк обратился к россиянам с советом проявлять осторожность при пользовании банкоматами в ряде стран, где туристы могут попасться на удочку скиммеров. В список «неблагонадежных» попали Великобритания, Индия, Индонезия, Канада и США.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Сбербанка, путешественникам, независимо от страны пребывания, рекомендуется соблюдать несложные правила кибербезопасности. Так, туристам стоит держать карту в надежном месте, не хранить пин-код вместе с картой, при вводе пин-кода прикрывать клавиатуру рукой, убедиться в отсутствии рядом с банкоматом подозрительных лиц, не пользоваться сомнительными банкоматами.

При этом в банке подчеркнули, что последний совет особенно актуален для туристов, отдыхающих в Индонезии, Индии, Великобритании, США или Канаде «В этих странах наиболее высок риск стать жертвой скимминга, то есть снятия пин-кода с клавиатуры банкомата и данных с магнитной полосы карты с последующим изготовлением ее полной копии», — пояснили в пресс-службе.

Несмотря на это, в банке рекомендуют россиянам не отказываться от использования пластиковых карт в путешествиях. «Банковская карта — надежный партнер в зарубежных поездках. При оплате или снятии наличных конверсия произойдет автоматически. В случае утери карты клиент не останется без денег — карту можно оперативно заблокировать и воспользоваться услугой экстренной выдачи наличных», — отметили в Сбербанке.

Источник: info24.ru