Источник: nur.kz

20 декабря представители карагандинского областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана» презентовали новые объекты, построенные в рамках программы «Свой дом». На одном из них побывали наши корреспонденты. Девятиэтажный дом в новом районе с развитой инфраструктурой был возведен по соглашению с частным застройщиком и теперь ожидает новоселов.

"Цель Жилстройсбербанка – обеспечить доступным жильем своих клиентов. Мы активно работаем над тем, чтобы наши вкладчики могли приобрести квартиры не только по государственным программам, но и у частных застройщиков на льготных условиях. Заключаем соглашения со строительными компаниями по программе «Свой дом», у которой множество преимуществ. Важно, что ее участникам предлагается жилье по ценам, ниже рыночных. Притом претендовать на новую жилплощадь могут буквально все без каких-либо исключений, — сообщил заместитель директора Карагандинского областного филиала ЖССБК Куат Толеуханов. — Нашим клиентам нужно выбрать один из семи объектов, которые мы предлагаем в Караганде, подать кредитную заявку, подтвердить платежеспособность и заключить договор с застройщиком. Участвовать в конкурсе и ждать его результатов не нужно. Претендовать на жилье по программе «Свой дом» могут все без исключения, даже те, кто уже имеет в собственности недвижимость."

Сейчас в шахтерской столице по программе «Свой дом» можно приобрести квартиры в следующих новостройках:

— ЖК «Жилой дом на Степном», пятиэтажный дом, где цена за 1 квадратный метр составляет 210 тысяч тенге;

— ЖК «Жилой дом на Университетской», трехэтажный дом, в котором квадратный метр площади продается за 180 тысяч тенге;

— ЖК «Голубые пруды», трехэтажный дом, где просят за квадратный метр 180 тысяч тенге;

— ЖК «Шанырак», цена за квадратный метр в этой пятиэтажке составляет 210 тысяч тенге;

— ЖК «Ермекова 106 А», приобрести жилье в девятиэтажном доме можно по цене 200 тысяч за квадратный метр;

— ЖК «Достык-2», пятиэтажка, в которой стоимость одного «квадрата» равна 210 тысячам тенге.

А самое свежее предложение – девятиэтажная новостройка по адресу: ул. Татимбета 5/5. По словам представителя строительной компании Сергея Рудикова, ее ввели в эксплуатацию в минувшем октябре. Квартиры предоставляются в предчистовой отделке. В них установлены добротные и надежные входные двери и качественные стеклопакеты. Все коммуникации подведены и подключены. Хозяевам останется сделать межкомнатные перегородки и ремонт по своему вкусу.

В программе «Свой дом» нет фиксированной ставки по займу. Первоначальный взнос составляет 20 процентов от стоимости жилья. В первое время клиенты будут выплачивать семь процентов годовых. А затем данная ставка может снизиться до 5%.

Сейчас на жилье в Жилстройсбербанке копят 1,2 млн казахстанцев, чтобы в дальнейшем приобрести себе дом или квартиру по доступным условиям. Порядка 36 000 казахстанцев уже отметили новоселье в этом году, в том числе и через программу «Свой дом».