Источник: nur.kz

Директор школы-интерната для одаренных детей в Актобе подала в отставку после драки учеников, один из которых ранил другого ножом. Родители собрались во дворе школы, чтобы выступить против этого решения, передает корреспондент NUR.KZ.

"Этот конфликт произошел среди одноклассников моего сына. Все допускают ошибки. Я сама выпускница этой школы. Такое происходит впервые за всю историю. Двое моих детей обучаются в этой школе. Мы не согласны с решением об отставке директора", — заявила одна из родителей Айжан Казбанова.

"Мы хотим, чтобы наш директор продолжил свою работу. Мой ребенок учится в 9 классе, он пришел домой весь в слезах. "Сходите в школу, скажите, чтобы нашу апай оставили", — просят нас дети. Директор школы уходит с занимаемой должности по своей инициативе. В случившемся виновата не она, а родители этих учеников. Сейчас общество такое", — говорит одна из родителей Шакизада Суинова.

Руководитель областного управления образования Ляззат Оразбаева прокомментировала ситуацию.

"Ученики 10-го класса подрались во время перемены. Там шла служебная проверка. Руководитель школы уходит в отставку по собственному желанию. Заместитель по воспитательной работе оставлен рядовым учителем. Работа школьных психологов была оценена, как недостаточно эффективная.

В настоящее время ведется разъяснительная работа с родителями и учащимися по поводу поведения учащихся в стенах учебного заведения и за его пределами ", — поведала Ляззат Оразбаева.

Напомним, 8 декабря в школе-интернате для одаренных детей среди учащихся 10 класса произошел конфликт. В результате один из учеников нанес ножевое ранение в область сердца второму ученику.

Пострадавший был доставлен в больницу сотрудниками неотложной медицинской помощи и экстренно прооперирован.