Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов, получивший отказ в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы, арестован на 15 суток. Такое решение принял московский суд, признавший активиста виновным в участии в несанкционированной акции, которая помешала движению транспорта и пешеходов.

Из-за ареста Жданов не сможет присутствовать при рассмотрении поданной им жалобы на отказ Мосгоризбиркома зарегистрировать его на выборах в Московскую городскую думу, отметила юрист ФБК Любовь Соболь, которая также не смогла стать кандидатом в депутаты.

Жданов был задержан 27 июля на Трубной площади перед началом несогласованной акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Ранее за участие в той же акции была оштрафована на 150 тысяч рублей участница арт-группы Pussy Riot Мария Алехина. Ее молодого человека Дмитрия Энтео оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Московская мэрия согласовала заявку Либертарианской партии России на проведение акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на 3 августа, однако изменила указанное в ней место сбора — с Лубянской площади на проспект Академика Сахарова. Один из лидеров либертарианцев Михаил Светов заявил, что партия не согласна с этим переносом.

Источник: info24.ru

Купить Керамогранит 600x600x9 мм моноколор с доставкой по СПб и ЛО – ООО "Север.. Позвоните нам по телефону +7 (812) 507-81-11 или напишите на электронную почту и наши специалисты обязательно с вами свяжутся. 194044, г. Санкт-Петербург, Выборгская набережная, д. 29,