Источник: nur.kz

Суд огласил оправдательный приговор родительнице воспитанника детсада, которую директор дошкольного учреждения обвинила в клевете по поводу хищения бюджетных денег и других нарушениях в детсаду, передает корреспондент NUR.KZ.

История с недовесом еды в детских порциях и с жалобами детей на постоянный голод вылилась в уголовный процесс.

Директор школы посчитала, что ее оклеветала родительница, которая якобы инициировала резонанс вокруг детсада, и посадила ее на скамью подсудимых.

Но судья Талгат Елеуов оправдал маму, указав, что доказательств оговора, задевших честь и достоинство директор детсада, не представлено.

«Признать подсудимую невиновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 130 частью 2 УК РК, за отсутствием состава правонарушения», — огласил оправдательный приговор судья Темиртауского городского суда Талгат Елеуов.

Судья указал, что у родительницы есть право подать в суд в гражданском порядке на директора детсада и потребовать компенсации за то, что она посадила ее на скамью подсудимых.

Напомним, директор детсада № 7 «Куаныш» обвинила одну из родительниц дошкольного учреждения в клевете и подала на нее в суд. Конфликт начался с того, что мама с группой родителей написала коллективную жалобу на руководителя дошкольного учреждения, обвинив руководителя в недовесе еды и в частых увольнениях нянечек.