Девятилетний житель американского города Северанс (Колорадо) Дэйн Бест добился отмены запрета на игру в снежки, который действовал почти 100 лет.

Полтора месяца назад мальчик впервые узнал, что детям не разрешается кидать друг в друга снежки. Снаряды из снега попадали под городской запрет на метание камней и других предметов в людей, животных, транспорт, здания и деревья. Закон действовал около 100 лет — почти с момента основания города.

«Я думаю, что это устаревший закон. Я хочу иметь возможность бросить снежок и не попасть в неприятности», — сказал Дэйн.

9-year-old Dane Best appealed to Severance Town Board to repeal an «outdated» ordinance that bans snowball fights: https://t.co/dGZ7mMskK1 pic.twitter.com/kOnThN9nDP

— GreeleyTribune (@GreeleyTribune) December 3, 2018

Ребенок подготовил тезисы, почему снежки должны быть исключены из запрета, и выступил с ними перед городским советом. Накануне заседания помощник сити-менеджера Северанса Кайл Риткерк заявил, что власти вряд ли будут спорить с мальчиком.

«Все дети всегда расстраиваются, когда узнают, что в городе нельзя играть в снежки», — сказал Риткерк.

На заседании Дэйн пообещал никогда не бросать снежки в окна и не вкладывать в его камни. Свое выступление он готовил около месяца, но заняло оно всего три минуты. После речи и ответов на вопросы горсовет официально разрешил жителям Северанса играть в снежки.

9-year-old Dane Best is presenting to the Severance Town Board to repeal a ban on snowball fights: pic.twitter.com/ZKG14OFq9Z

— Sara Knuth (@SaraKnuth) December 4, 2018

Когда у мальчика спросили, в кого бы он хотел бросить первый снежок, Дэйн показал пальцем на своего четырехлетнего брата Дакса. Мэр Дон Маклеод дал им два снежка, и дети сделали первые два узаконенных броска в истории Северанса.

Дэйн не планирует заканчивать с законодательными инициативами. Теперь мальчик хочет добиться, чтобы домашними животными считались не только кошки и собаки – у ребенка живет морская свинка.

Источник: info24.ru